Консультация педиатра /

Тянит низ живота — вопрос №1256211

Девочке 9 лет, вчера у неё пол дня болела голова, ночью один раз был жидкий стул и тянул низ живота без температуры. На сегодня у неё болит левый бок и солнечное сплетение. И немного тяниз низ живота. Что это может быть? Спасибо🙏💕

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это может быть начало вирусной инфекции (кишечной).Нужно показаться педиатру.Если боль нарастает то- хирургу.И лучше пока обезболивающие до осмотра не давать, можно смазать картину заболевания.
Клиент
Ольга, тоесть это не глисты? На данный момент левый бок беспокоит при смены положения тела

Педиатр
нет, была ли погрешность в диете накануне болей?скорее всего это воспаление кишечника(энтерит).Нужно соблюдать диету(исключить жаренное, солёное,копчёное и тд).Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте общий анализ крови.
Педиатр
Доброе утро, возможно начинается кишечная инфекция, необходим очный осмотр врача, чтобы исключить другую патологию
Педиатр
Доброе утро. Для исключения острого живота необходимо сделать УЗИ брюшной полости+ осмотр врача очно.
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего начало кишечной инфекции, также необходимо исключить хирургическую патологию сделать узи ОБП.

На боли в животе обезболивающие принимать нельзя, может усугубить ситуацию, можно только спазмолитики (ношпа, тримедат)

Желательно чтобы осмотрел педиатр или хирург, пропальпировать живот необходимо
И сдать оак
Клиент
Виктория, ну живот у неё мягкий , болит при надавливании с лева от пупка, при покое не беспокоит, только при смене положения тела
Педиатр
Это может быть мезаденит, может быть дискинезии желчевыводящих путей, может быть обыкновенный лёгкой степени энтерит (Воспаление кишечника)
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости обязательно.

Сейчас соблюдайте диету жирное, жареное нельзя, исключить свежие фрукты и овощи, убрать молочные продукты.
Клиент
Виктория, а почему тогда жалуется на зуд в анусе?
Педиатр
Про зуд не писали;
Дополнительно в первую очередь нужно исключить паразитоз - сдать соскоб на э/б и кал на я/г (желательно трёхкратно с интервалом 2-3 дня- если в первом анализе ничего не будет). Также это может быть местное раздражение перианальной области. Соблюдать гигиену - после каждого похода в туалет подмываться водичкой без моющих средств( так как они сушат и вызывают раздражение и зуд больше); наносить судокрем или цинковую пасту (облегчишь зуд)
Педиатр
Доброе утро! Если жалуется на боли в животе, а зуд анального отверстия, дайте Немозол 400 мг, через 7 дней повторить так же 400 мг. Сдайте ОАК. Но перед приемом препарата желательно конечно бы сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз.