Гнойный гайморит слева
Добрый день! В среду на прошлой неделе мне на приеме врача поставили диагноз левый острый гнойный гайморит. Рентген делали, все подтвердилось. Из симптомов было: чувство расписания в лице, немного головная боль и зелено-желтые сопли (много). В среду сразу сделали промывание кукушкой. На следующий день уже не было головной боли и растирания. Только желтые сопли, уже сильно меньше. В четверг добавили антибиотик Авелокс. Первую таблетку выпил в четверг вечером. Полное лечение: Авелок 7 дней Респеро миртол 3 раза в день В нос промываю аквалором + тобрадекс + назонекс По итогу на сегодня, воскресенье: Утром после пробуждения я промываю нос и следов гноя нет. Но потом постепенно он начинает появляться при высмаркивании и по задней стенке глотки. Объем как будто такой же как вчера и позавчера. При этом больше никаких симптомов нет, общее состояние хорошее. Уже бесит этот гной, разве он не должен был уйти на 3-4 день антибиотика? Может я что-то делаю не так?
Принятый ответ
Здравствуйте
Полный курс антибиотикотерапии в таких состояниях 7-10 дней
Общее состояние может улучшаться, но курс обязательно нужно пропить
По описанию можно предположить, что вы делаете все правильно, должно пройти какое- то время, чтоб оценить эффект лечения
Подскажите имеется ли боль в горле?
Не забудьте пропить курс пробиотиков после антибиотиков
Нет, горло не беспокоит. Так у меня вопрос про гной. Разве это нормально что на текущий момент он есть?
А почему вам назначили авелокс? У вас аллергия на пенициллины?
Я пил амоксиклав месяц назад
Порядок действий при синуситах такой
В нос
Сначала закапываете сосудосуживающие капли чтоб снять отек
Далее промываете аквамарисом и после на чистый носик назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Авелокс не препарат выбора для лечения синусита. Имеете аллергию на пенициллины или пили недавно их? Сосудосуживающие использоали в лечении ? Капли глазные не показаны в лечении патологии носа.
Я пил амоксиклав месяц назад
Сосудосуживающие использовали?можете приложить снимок или заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста.
Авелокс как правило используют в лечении синусита, но при наличии аллергии на бета-лактамные антибиотики или их применении в течение последних трех месяцев.
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема.
Тобрадекс это глазные капли и применяются только для глаз. В нос их не используют, так как способны вызвать раздражение слизистой
За время лечения есть ли улучшения в виде улучшения носового дыхания, уменьшения головной боли? Есть ли аллергия к антибиотикам и был ли их прием за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, вы получаете полноценное лечение, и динамика положительная. Небольшое количество гнойного отделяемого может сохраняться до 7 дней и дольше, даже при правильной терапии — это не отклонение.
Сейчас важно продолжать курс без перерывов:
– Авелокс — 7 дней
– Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) 2–3 р/д,
– Назонекс или Дезринит — по 2 дозы в каждую ноздрю 2 р/д, курсом 2–4 недели,
По поводу тобрадекса есть сомнения в его необходимости, это глазные капли, которые в данной ситуации не совсем подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что есть выделения - это хорошо, это значит что пазуха очищается
При гнойном синусите до 5-7 дней могут быть гнойные выделения на фоне приема антибиотика
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Боль в проекции пазух носа?
Нет, болей нет. Они в первый день прошли
Тогда это хорошая положительная динамика и то что выделения отходят - это хорошо
Рекомендовано продолжать антибиотик до 7-ми дней и местное лечение