После купания в холодной речке болит низ живота и постоянно тянет в туалет по-маленькому

Добрый день! Купалась в холодной речке, а на следующей день стали частые позывы к мочеиспусканию и тянет-болит них живота , чувство будто мочевой пузырь всё время полный. Ходить по маленькому не больно. Моча обычного цвета , температуры нет. Стала принимать сразу нитроксолин (выпила 6 таблеток в день и одну фурамаг) так же пила урологический чай. Ничего из этого не помогло. Купила Монурал , после Монурала стала немного полегче, но симптомы все равно остались. Сдала общий анализ крови , анализы ещё жду. Скажите пожалуйста, что это может быть ? К какому врачу идти? Может это вообще не урологическое , а гинекологическое? Через 3 дня уезжаю на море на 3 недели, очень хочется чтобы до этого успело все пройти... Не знаю даже , какие препараты ещё принимать.

Гипотериоз
24 года

Яна, описанные Вами симптомы — частые позывы к мочеиспусканию, ощущение наполненного мочевого пузыря, тянущая боль внизу живота после переохлаждения — действительно типичны для острого цистита, то есть воспаления мочевого пузыря. Отсутствие боли при самом мочеиспускании и нормальный цвет мочи не исключают цистит, но могут говорить о начальной или неосложнённой форме. Повышения температуры нет — это благоприятный признак.

Вы уже начали приём антибактериальных препаратов ("нитроксолин", "фурамаг", "Монурал"), однако полноценного эффекта не получили. Это может быть связано с тем, что лечение начато без подтверждения диагноза по анализу мочи, а также с возможной устойчивостью возбудителя или неинфекционной природой симптомов.

Ваша ситуация требует уточнения диагноза. В первую очередь рекомендую дождаться результатов общего анализа мочи — он покажет, есть ли признаки воспаления (лейкоциты, эритроциты, бактерии). Если есть возможность, дополнительно выполните анализ мочи с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» — это позволит быстро оценить основные параметры в домашних условиях и пройти опросник симптомов (ICSS) для объективизации состояния.

Если в анализе мочи будут признаки воспаления, это подтвердит диагноз "острый цистит". В таком случае, учитывая уже проведённую терапию, дальнейшее лечение должен назначать врач индивидуально. Если изменений в моче нет, а симптомы сохраняются, возможны другие причины: гиперактивный мочевой пузырь, миофасциальный синдром тазового дна или гинекологические заболевания.

Рекомендую:
– Дождаться результатов общего анализа мочи.
– При сохранении симптомов — обратиться к урологу для очного осмотра (если не будет возможности — к гинекологу, чтобы исключить воспалительные процессы со стороны половых органов).
– До консультации — обильное питьё, избегать переохлаждения, не принимать дополнительные антибиотики без назначения.
– Если симптомы резко усилятся (появится кровь в моче, температура, выраженная боль) — немедленно обратиться за медицинской помощью.

Перед поездкой на море важно убедиться, что острых воспалительных процессов нет. Если анализ мочи будет в норме, а симптомы сохраняются, рекомендую вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА — дневник мочеиспускания» (3 дня) — это поможет врачу точнее оценить Ваше состояние.

С учётом гипотиреоза, который у Вас есть, любые назначения должны быть согласованы с Вашим лечащим врачом.

Самостоятельно не увеличивайте дозу антибиотиков и не используйте дополнительные препараты без консультации специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Аркадьевич, спасибо вам большое за ответ! Скажите пожалуйста я примерно больше суток назад принимала Монурал , я могу сегодня сдать анализ мочи в платной клинике? Будет ли информативен анализ?
Через 2 дня я уезжаю и мне нужно срочно решить эту проблему.
И ещё скажите пожалуйста, я могу сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Этого может хватить?
А анализ крови и СОЭ разве не покажут воспаление в организме?

Яна, если после приёма "Монурала" сохраняются жалобы, но в анализе мочи отсутствуют лейкоциты, это, как правило, говорит об отсутствии активного воспалительного процесса в мочевом пузыре или мочевых путях. В такой ситуации инфекция либо уже под контролем, либо вовсе не была основной причиной симптомов. Поэтому проведение анализа мочи — действительно правильный и необходимый шаг для уточнения ситуации.

Если в анализе мочи не выявлено патологических изменений (лейкоцитов, эритроцитов, бактерий), продолжать антибактериальную терапию не требуется. В этом случае стоит рассматривать другие возможные причины Ваших жалоб: функциональные нарушения мочевого пузыря (например, гиперактивность), влияние переохлаждения, стрессовые факторы или гинекологические заболевания.

Для объективизации симптомов рекомендую вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА — дневник мочеиспускания» хотя бы 2–3 дня. Это позволит более точно оценить характер нарушений и поможет при дальнейшей консультации с урологом или гинекологом.

Если же в анализе мочи будут выявлены признаки воспаления, потребуется коррекция терапии под контролем специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Аркадьевич, я сходила к Урологу и сдала сейчас общий анализ мочи. Врач назначил мне : Монурал 3г, Уронекст(или Канефн), и пить дальше нитроксолин.
Но я так понимаю, что лучше дождаться анализа мочи и уже от этого думать , брать все эти препараты или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Аркадьевич, а так же врач сказал, что нужно платно сделать УЗИ мочевого пузыря.
Скажите пожалуйста, это будет сейчас уместно или лучше подождать анализ мочи.

Яна, хочу подчеркнуть: дистанционная консультация всегда ограничена, поскольку я не имею возможности видеть Вас лично и оценивать результаты анализов непосредственно. Поэтому приоритет всегда за очным врачом, к которому Вы обратились. Это принципиально важно.

Если Вы уже выбрали очного специалиста, все вопросы по лечению и дальнейшим назначениям обсуждайте именно с ним. Лечение у двух врачей одновременно — путь к ошибкам и недопониманию. Дождитесь результатов анализа мочи, обсудите их с Вашим урологом, и принимайте препараты только по его рекомендации. Такой подход наиболее рационален и безопасен для Вас.