Резь в начале мочеиспускания
2 недели назад появилась резь в начале мочеиспускания (ближе к основанию члена), буквально секунду и потом норм. Я нахожусь не в дома, нет возможности провериться у врачей. Половой жизни нет давно. Хронический простатит есть. Но симптом ранее таких никогда не было. С собой дежурные антибиотики - Юнидокс были. Пропил 5 дней по 200 мг, а еще 5 дней по 100 мг, т.к. обычно при возобновление стимптомов простатита помогало. Уже на 2 день приема симптомы ушли. Но сейчас прошло 3 дня после отмены антибиотикиов, симптомы опять появились. Нужно продолжить их пить или уже нет смысла и нужно другой ? Если другой подскажете ? Спасибо
Сергей, описанные Вами ощущения — резь в начале мочеиспускания, которая быстро проходит, действительно могут быть связаны с обострением хронического простатита, но не исключают и другие причины (например, уретрит или функциональные нарушения). Важно понимать, что антибиотики эффективны только при наличии бактериальной инфекции, а не при любом обострении симптомов.
Вы уже самостоятельно принимали "Юнидокс" (доксициклин) по схеме, и эффект был временным: на фоне приема симптомы ушли, но после отмены быстро вернулись. Такая динамика не характерна для классической бактериальной инфекции — обычно при правильно подобранной терапии эффект сохраняется дольше. Это может говорить либо о неинфекционной природе симптомов (например, синдром хронической тазовой боли), либо о том, что возбудитель не чувствителен к выбранному антибиотику, либо о наличии других факторов (например, нарушение уродинамики, воспаление без инфекции, раздражение уретры).
Повторный или длительный прием антибиотиков без обследования не рекомендую — это может привести к формированию устойчивости бактерий, развитию побочных эффектов и не решит проблему, если причина не бактериальная.
Для принятия решения о дальнейшем лечении важно знать:
– Делали ли Вы в последнее время стандартное обследование при хроническом простатите: общий анализ мочи, микроскопию секрета предстательной железы, бакпосев секрета или третьей порции мочи, УЗИ простаты и мочевого пузыря с определением остаточной мочи?
– Были ли у Вас ранее подобные симптомы, и как они реагировали на лечение?
– Есть ли сейчас другие жалобы: выделения из уретры, повышение температуры, боли в промежности, изменение цвета мочи?
На данном этапе, пока нет возможности очного осмотра и лабораторной диагностики, продолжать или менять антибиотик нецелесообразно. Рекомендую:
– При первой возможности выполнить обследование (микроскопия секрета простаты, бакпосев, общий анализ мочи, УЗИ).
– Не продолжать прием антибиотиков без показаний.
– Следить за общим состоянием: если появятся выраженные боли, температура, задержка мочи — это повод для экстренного обращения к врачу.
– Обеспечить адекватный питьевой режим, избегать переохлаждения, воздерживаться от раздражающих продуктов (алкоголь, острое, кофе).
– Если есть возможность, начните вести дневник мочеиспускания (например, в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания») — это поможет объективизировать симптомы и их динамику.
Если ситуация не ухудшается, дождитесь возвращения домой и проведите полноценное обследование. Только после этого можно будет говорить о необходимости и выборе антибактериальной терапии или других методов лечения.
Игорь Аркадьевич, спасибо. Симптомов ранее не было. Я раз в пол года делаю подобные исследования, но когда есть какие-то обострения, все в конце концов сводится к одному и тому же средству во всех ситуациях, назначают антибиотики и какие-нибудь свечи - приблизиетльно по очереди: витапрост, и т.д. и что-то типа канефрона. Я так понимаю что при уритрите и простатие все похожее лечение, т.к. реально на анлизы уходит много денег и процедуры сами не очень приятные - а лечение одно и тоже обычно.. Вопрос в том если я продолжу этот антибиотик будет ли он работать или перерыв уже сделан 3 дня - нет смысла? возможно из-за того что последние 5 дней принимал не 200 а 100 грамм - и не полностью подействовало.. может какой-то другой посоветуете?
Игорь Аркадьевич, спасибо, а если все-таки ситуация будет ухудшаться, какой антибиотик? т.к. по опыту всегда назначают антибиотик по урологии. может просто из другого типа какой-то? я уже несколько лет с простатитом и обычно все по стандарту.
Сергей, понимаю Вашу ситуацию и привычный подход, когда при обострении "простатита" или появлении новых симптомов сразу назначают антибиотики и свечи, не всегда оправдан. Ваша текущая жалоба — резь в начале мочеиспускания — действительно может быть связана как с воспалением предстательной железы, так и с уретритом, но далеко не всегда эти состояния требуют повторных курсов антибиотиков, особенно без подтверждения инфекции.
Если после курса "Юнидокса" симптомы вернулись через 3 дня, это не обязательно говорит о неэффективности препарата или о том, что нужно срочно менять антибиотик. Чаще всего такая динамика связана с тем, что причина симптомов — не бактериальная инфекция, а, например, функциональные нарушения, раздражение уретры или проявления синдрома хронической тазовой боли. Продолжать или возобновлять антибиотик после перерыва смысла нет — это не увеличит эффективность лечения, а вот риск формирования устойчивости бактерий повысит.
Если ситуация будет ухудшаться — появятся выраженные боли, температура, задержка мочи — тогда действительно потребуется очная консультация и, возможно, назначение антибиотика, но только после уточнения диагноза. В урологии стандартом является назначение антибактериальной терапии по результатам анализов (микроскопия секрета простаты, бакпосев, общий анализ мочи). Назначать "другой антибиотик" вслепую нецелесообразно, так как это не всегда приводит к выздоровлению и может навредить.
Ваш опыт, когда "все сводится к одному и тому же лечению", понятен, но современный подход требует индивидуализации терапии и обязательной верификации диагноза. Если есть возможность, рекомендую при первой же возможности пройти стандартное обследование. До этого момента — воздержитесь от самостоятельного приема антибиотиков, следите за общим состоянием, поддерживайте питьевой режим, избегайте переохлаждения и раздражающих факторов.
Игорь Аркадьевич, спасибо