Камень в устье мочеточника
Добрый день! Постараюсь более детально описать свою ситуацию. В начале года ходила на узи и в результате был найден песочек в почках, меня на тот момент эта проблема не беспокоила и я как-то даже и забыла об этом. Затем, буквально недели 3 назад , случилась почечная колика , я ее сразу узнала , тк очень много лет назад уже сталкивалась с подобным. Сходила еще раз на узи, но почка, мочеточник и мочевой- были чисты. Сдала анализы мочи на посев , общий и по Нечипоренко - анализы были не очень хорошие , с бактериями , поэтому мне выписали следующие препараты : моксифлоксацин, флуконазол, питьевой режим и всякие урологические сборы. Все это время меня беспокоили боли в мочевыводящей системе. Затем, буквально через еще одну неделю после первой колики - случилась вторая , я еще раз сходила на узи - мы снова никакого камня не обнаружили и почему-то были уверены , что он вышел, но не тут то было , через несколько дней после этого у меня случается очередная почечная колика и на скорой меня увозят в приемное отделение , там я сдаю анализы ,делаю кт, где как раз и выявили камень 4 мм в нижней трети мочеточника. Мне выписали тамсулозин, Диклофенак , но врач сказал, что времени прошло уже много и камень вероятнее всего сам уже не выйдет и придется доставать его. Мне нужно мнение еще других специалистов , что мне делать? Сейчас боли все так же есть . У меня есть шанс на то, что он сам выйдет?
Марина, в Вашей ситуации ключевой момент — длительное нахождение камня в нижней трети мочеточника, что подтверждается клинической картиной и результатами обследований. Однако, по всей видимости, компьютерная томография (КТ) пока не выполнялась, а именно этот метод позволяет точно определить локализацию, размер и возможные осложнения, связанные с камнем. Ультразвуковое исследование не всегда информативно для выявления камней в мочеточнике, особенно в его нижней трети.
Рекомендую в ближайшее время выполнить КТ почек, мочеточников и мочевого пузыря без контраста. После получения результатов обязательно покажитесь на очный приём к урологу для обсуждения дальнейшей тактики. Только после КТ можно объективно оценить ситуацию и принять решение — продолжать наблюдение или переходить к активному удалению камня.
Пока сохраняется вероятность самостоятельного отхождения камня, продолжайте приём тамсулозина, как было назначено ранее. Это стандартная терапия, направленная на облегчение выхода камня. Также важно поддерживать активный питьевой режим (если нет противопоказаний со стороны сердца или почек) и больше двигаться — это способствует продвижению камня по мочеточнику.
Рекомендую мочиться в отдельную ёмкость, чтобы не пропустить возможное отхождение камня. Если камень выйдет, его желательно сохранить и показать врачу — это поможет в дальнейшем подобрать индивидуальную профилактику.
Если появятся выраженная боль, повышение температуры, озноб или резкое ухудшение самочувствия — не откладывайте обращение за неотложной медицинской помощью.
Таким образом, ближайшие шаги: сделать КТ, продолжать назначенную терапию, следить за состоянием и после получения результатов обследования прийти на очный приём к урологу для определения дальнейшей тактики.
Игорь Аркадьевич, благодарю за ответ! КТ сделали . Результат : правый мочеточник до 6 мм до уровня нижней трети , где примерно в 12 мм от устья определяется конкремент, размером до 4,4х2,6х4мм плотность 1300 ед. незначительное уплотнение парауретеральной клетчатки на уровне конкремента
Марина, по результатам КТ у Вас выявлен камень размером около 4 мм, расположенный в нижней трети правого мочеточника, примерно в 12 мм от устья. Плотность камня высокая — 1300 единиц по Хаунсфилду, что характерно для оксалатных конкрементов, которые, как правило, плохо растворяются и могут быть достаточно плотными. Незначительное уплотнение парауретеральной клетчатки на уровне камня указывает на локальное воспаление, что типично при длительном стоянии камня.
Ваша тактика сейчас — продолжать назначенную терапию: приём тамсулозина, поддержание адекватного питьевого режима (если нет противопоказаний), контроль болевого синдрома. Камни такого размера в большинстве случаев могут отходить самостоятельно, особенно при их расположении в нижней трети мочеточника. Однако, учитывая, что время уже прошло и камень пока не вышел, вероятность самостоятельного выхода снижается, но полностью исключать её не стоит.
Продолжайте наблюдение. Если появятся выраженные боли, повышение температуры, озноб, ухудшение общего состояния — это признаки возможного осложнения (например, обтурационной инфекции), и в таком случае потребуется экстренное вмешательство. В остальном — контроль динамики: мочитесь в отдельную ёмкость, чтобы не пропустить выход камня, сохраняйте его при выходе для анализа.
Если в течение ближайших 1–2 недель камень не отойдёт, а боли сохраняются, рекомендую обсудить с урологом вопрос о плановом эндоскопическом удалении камня (трансуретральная литоэкстракция). Это стандартная малотравматичная процедура.