Результаты мрт головного мозга

Здравствуйте.С весны этого года стала ощущать онемение в одной половине головы,давящая боль на глаза,головокружение иногда,шаткость походки при обострении остеохондроза шейного отдела(грыжи),непостоянно такие симптомы . Сейчас добавилась головная боль уже в течении 9 дней. Временами резкая,отдающая в глаза.Давление 120/80.

Хр.пиелонефрит,хр.гастрит,ГЭРБ, хр.холецистит,грыжи шейного отдела позвоночника,экзема,артроз
41 год

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Здравствуйте.
1.Интенсивность периодами-10,а так 5 баллов терпеть можно.
2.Иногда сжимающая,в основном давящая
Один раз от боли потекла слеза из глаза.
3.сопутствующие симптомы :давит на глаза,на сильные звуки реагирую
4.нпвс(но до этого голова и не болела )
5 напряжение небольшое в шее
6.никогда так не болела.сейчас 9 день болит

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите пожалуйста описание кт диагностики.
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Здравствуйте.
Временами сжимающая 10 баллов,так давящая -5 баллов
Голова болит 9 день,первый раз такое.Думаю связано с циклом.Началась в первый день менструального цикла.
Нпвс не очень помогают,боль просто притупляется
Симптомы один раз от резкой боли потекла слеза,так тошноты,светобоязни нет

Вероятнее это менструальная мигрень
Могу рассказать По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
В похожих случаях Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь 🌸

https://psytests.org/result?v=depE51w&b=41PVXT8

Триптаны только по рецепту?просто прием врача еще неделю ждать

Принятый ответ

Без рецепта

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга) и индивидуальная особенность строения сосудов, которые есть у всех людей. Патологии нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической нагрузке боли усиливаются? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину остальных симптомов. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового, он не дает никаких симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте.
Иногда сжимающая боль 10 баллов,так 5 баллов давящая
Нпвс притупляет боль
Тошноты нет,громкий звук раздражает,один раз от боли потекла слеза.
Легче лежать в тихой комнате.
Совпало с 1 днем менструального цикла.9 день болит голова
Можно ли что -то еще кроме нпвс?врач через неделю прием

Принятый ответ

По описанию вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень(некоторые приступы зависят от уровня эстрогенов в крови, поэтому менструация может провоцировать мигрень). Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.

Спасибо большое