Повышен волчаночный антикоагулянт
Добрый день! У меня была замершая беременность, 06.06.2025 была вакуум-аспирация, после нее 5 дней лежала в стационаре, пила антибиотики ципрофлоксацин, метронидазол-акос. После чего шло постоянное кровотечение целый месяц. Решила сдать анализы на ВА, он оказался слабоположительным - 1.24, потом сдала все анализы на Афс(гликопротеин, бета-2), они пришли идеальные. Но кровотечения не останавливались и поехала в стационар во 2 раз, там капали внутривенно Цифтриаксон, свечи делали,была обработка хлоргексидином. После этого пошла к ревматологу, она написала список анализов, в числе которых тоже АФС, но ВА у меня уже 2.71. В анализе крове Лимфоциты (37.7)и эозинофилы (5.1) повышены, а нейтрофилы (46) понижены. Врачи говорят, что была инфекция, я это понимаю, но не знаю, что это и как ее лечить. Так же на УЗИ сказали, что у меня возможно эндометриоз и надо ждать месячных, чтобы это понять. Анализ мочи в норме, анализ на Фемофрон пока делается. Подскажите пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
1. Однократное повышение волчаночного антикоагулянта ни о чем не говорит. Возможно транзиторное повышение на фоне беременности, приема антибиотиков, оперативных вмешательств и инфекций.
2. Обычно в случаях однократного повышения рекомендуется пересдать волчаночный антикоагулянт через 12 недель.
3. Уровень нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных значениях в норме. А смотрим именно на них, а не на процентное содержание.
4. При сдаче анализов на антифосфолипидный синдром рекомендуется сдавать отдельно IgM, отдельно IgG к кардиолипину и также отдельно к бета-2 гликопротеину. Суммарные антитела к сдаче не рекомендованы.
Виктория Владимировна, ВА сдала спустя месяц повторно и он повысился.
Диагностический интервал между анализами 12 недель - это 3 месяца. Не один месяц.
В течение этого месяца какие лекарства получали?
Виктория Владимировна, амоксицилин
Прием антибиотиков мог привести к повышению волчаночного антикоагулянта. И плюс наличие инфекции, по поводу которой назначался антибиотик также может быть провоцирующим фактором повышения волчаночного антикоагулянта.
Поэтому на данном этапе может быть рекомендован только лабораторный контроль через 3 месяца. Лечение не показано.
Виктория Владимировна, спасибо!
Подскажите, можно ли летать на самолете в моем случае?
Да, волчаночный антикоагулянт в данном случае не противопоказание.
Придерживайтесь общих рекомендаций: каждые 30 минут 5-7 минут рекомендуется походить. Возможно использование компрессионных чулок. Соблюдайте питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Волчаночный антикоагулянт при положительном результате оценивают через 3 месяца повторно.
Повышение волчаночного антикоагулянта может быть на фоне приема антибиотиков, инфекции и беременности.
Повторно сдавали и через какое время?
Домуллоджон Абдухафизович, сдавала через месяц после предыдущего анализа
Нужно через 3 месяца сдавать