В посеве высеял ацинетобактер джунии

У ребенка 3г 4 мес в посеве обнаружили ацинетобактер джунии 10*3 КОЕ/мл очень переживаю , что необходимо сделать чтобы его вылечить?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Ацинетобактер относится к условно-патогенной флоре, которая в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб. Обычно такую флору вовсе не лечат. Ацинетобактер может вызвать только инфекции у лиц с сильно ослабленным иммунитетом, то есть которые находятся в интенсивной терапии или реанимации. Для зева патогенным является только лишь пиогенный стрептококк, которого в мазке нет.

По какому поводу сдавали мазок? Какие имеются жалобы?

Валерия Александровна, добрый день! Был затяжной насморк 3 недели, а до этого месяц болели и было подозрение на ангину, попали в инфекцию (горло было с налетом) и там высеяли впервые этот джунии, по совету ЛОР врача пересдали анализ и опять он подтвердился. Правда анализ не весь пришел почему-то, еще бактериофаги должны были быть.

Валерия Александровна, в инфекции были один день и потом дома докололи цефтриаксон сами.

Валерия Александровна, сейчас все хорошо, просто тревожит, что он в принципе в анализе есть. Получается, что можно не переживать?

Само по себе нахождение этой бактерии не говорит ни о чем плохом и не требует лечения. При подозрении на бактериальную ангину исключается пиогенный стрептококк, его в мазке не обнаружили.
Иногда это бактерию связывают с возможным рефлюксом, то есть забросом содержимого из желудка в горло, так как она является нормальным представителем микрофлоры кишечника

Валерия Александровна, Спасибо Вам огромное, тогда больше не буду переживать, а то я думала его надо обязательно пролечить. Осложнения при вирусах, он тоже не дает? а то мы ходим в сад и сейчас адаптация.

Повода нет для беспокойства. Течение вирусных инфекций бактерия никак не усугубляет

Валерия Александровна, Спасибо Вам, за подробную, консультацию.

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у ребёнка симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?

В мазке выделена микрофлора, которая в норме может находится на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаление

Маргарита Александровна, Здравствуйте! Бактерия была обнаружена случайно, позже врач посоветовал пересдать анализ и он подтвердил о наличии бак. Переживаю, что она в принципе есть.

Ничего критичного в этом нет
Слизистая ЛОР органов не стерильна и на ней в норме могут жить бактерии

Маргарита Александровна, а она не будет мешать? ослаблять иммунитет или осложнения при вирусных инфекциях?

Нет, бактерии создают микробиом на поверхности слизистой и наоборот формируют местный иммунитет

Маргарита Александровна, Спасибо Вам, за консультацию.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по посеву патогенного ничего не выявили . На состояние ребёнка и частоту орви она не влияет. Лечения не требует. Страшного ничего в наличии данной бактерии по посеву нет.