Расшифровка анализа крови подростка

парень, 16 лет. 1. Повышен гемоглобин, нужно ли и можно ли снизить показатель. 2. Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы.В течение последней недели температура под вечер 37,4. Нормально ли это?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У подростка гемоглобин и гематокрит ближе к верхней границе , но при этом в пределах возрастной нормы, чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ), тогда эти показатели придут в норму .
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме ,это значит ,что анемии у мальчика нет.
Повышение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов , не имеет клинического значения . Если тромбоциты в норме, то не стоит переживать.
Лейкоциты и СОЭ в норме , данных за воспалительный процесс нет.
Имеется повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах , такое возможно на фоне легкой вирусной инфекции, учитывая ,что имеется подъём температуры до субфебрильных цифр( вирусная инфекция может протекать без респираторных симптомов ). И в целом к вечеру температура тела у большинства людей повышается и это нормально.
Эозинофилы в норме, что свидетельствует об отсутствии аллергических проявлений и паразитарных инфекций . В целом по анализу ничего критичного , не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!

По результату общего анализа крови:

1. Обнаружено повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Величина гематокрита рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому повышен и гематокрит.
Такие результаты указывают на увеличение вязкости крови.
За счёт повышенной вязкости кровь хуже проходит по капиллярам и соответственно хуже питает мышцы, внутренние органы и головной мозг.
Причиной повышенной вязкости крови обычно является хроническое обезвоживание.
Поэтому в подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Поскольку сейчас лето, акцент желательно сделать на минеральную воду.
С потом теряется много не только воды, но и солей.
Минеральная вода богата ионами натрия хлора, сульфатами, бикарбонатами и другими важнейшими ионами.
На фоне адекватной а водной нагрузки объём плазмы крови должен увеличиться.
Это должно привести к снижению вязкости крови и к нормализации гемоглобина, гематокрита и эритроцитов.
Для контроля за гемоглобином, эритроцитами и гематокритом динамике желательно переждать кровь на общий анализ через 1 месяц.

2. Обнаружено повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Лимфоциты и нейтрофилы являются клетками иммунной системы.
Такие результаты обычно наблюдаются после перенесенного инфекционного заболевания.
Если симптомов инфекционного заболевания в течение последних 1-2 месяцев не было, возможно имело место контакт с больным острым инфекционным заболеванием.
За счёт нейтрофилов лимфоцитов иммунитет сработал и ребёнок не заболел.
В любом случае ничего страшного в таких результатах нет.
В подобных ситуациях лимфоциты и нейтрофилы обычно в течение одного месяца приходят в норму.

3. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

4. Эозинофилы и базофилы также в пределах нормы.
Поэтому лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.

5. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоцитов) в пределах нормы.
Признаков воспаления по результатам анализа не обнаружено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.