Повышенное потоотделение ягодиц

Парень, 16 лет. На протяжении последнего месяца повышенное потоотделение на ягодицах. В основном в школе, на первых уроках , когда сидит на стуле . Прямо мокрое пятно на штанах. Хронические заболевания: гастродуоденит, миопия средней степени, физиологический загиб желчного пузыря, синдром Жильбера

Консультация нужна ребенку, ему 16. Подробно указала в вопросе
40 лет

Здравствуйте. Потеют именно эти места или также все тело? После еды потеет больше?

Елена Сергеевна, потеют в основном ягодицы сильно. Остальные части тела потеют как обычно,в пределах нормы. Прием пищи не влияет на уменьшение или увеличение потоотделения

Принятый ответ

В пубертатном периоде часто так проявляются гормональные скачки. Нормализуется в течение года.

Елена Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте
Если нервничает возможно и такое
Также одежда хлопок рекомендуется
Если кожаный стул это бывает часто.
Патологией не назвать если по другим зонам подробного нет

Марина Геннадьевна, стул пластиковый. Дома на кожаном такого эффекта нет

Нервничает вероятно параллельно сильнее в школе

Марина Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте!
Если сыпи при этом нет, то попробуйте локально использовать драй - драй дезодорант из аптеки. Только использовать его нужно на 100% правильно,или иначе он тоже может вызвать раздражение : вымыть проблемные зоны. Обсушить полотенцем !!! И в идеале высушить феном в течение 5 минут на зону прохладным воздухом!!! Сразу нанести драй-драй и постараться не одеваться и не потеть до полной сухости.
И консультации эндокринолога.
Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте, Юлия
Это может быть на фоне гормональных проблем
Здесь показаться надо эндокринологу очно
Либо неврология
Пусть начнет пить Атаракс по 12,5 мг в день в течение 2-3 мес
Поработать с психологом школьным
Наружно: паста Теймурова/дезодорант драй - драй / U драй вкладыши для одежды при потливости
Х/б одежда
Сон 7-8 ч
Пить воды 20 мл на кг веса
Исключить сладкое, мучное,, газированные напитки

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье?

Здравствуйте, нужно очно показаться эндокринологу, проверить функцию щитовидной железы

Здравствуйте.

Повышенное потоотделение является естественным и распространенным явлением в период полового созревания. В это время организм начинает активно развиваться, и около 3 миллионов потовых желез начинают работать интенсивнее.

Потоотделение может быть связано с эмоциональными факторами, такими как стресс или волнение, что вполне нормально для подросткового возраста. Например, мы можем потеть больше в стрессовых ситуациях, при физических нагрузках или даже перед важным событием, таким как первое свидание. Это происходит потому, что наши потовые железы контролируются симпатической нервной системой, которая активируется в ответ на реакцию «бей или беги».

Однако у некоторых подростков потоотделение может быть более выраженным и создавать дискомфорт, особенно если оно становится заметным на одежде.

Что можно сделать:

Для контроля потоотделения вы можете использовать специальные дезодоранты или антиперспиранты. Например, средство Dry Dry. Его можно применять 1–2 раза в неделю, желательно перед сном на чистую и сухую кожу.