Повышенное потоотделение ягодиц

Парень, 16 лет. На протяжении последнего месяца повышенное потоотделение на ягодицах. В основном в школе, на первых уроках , когда сидит на стуле . Прямо мокрое пятно на штанах. Хронические заболевания: гастродуоденит, миопия средней степени, физиологический загиб желчного пузыря, синдром Жильбера

Консультация нужна ребенку, ему 16. Подробно указала в вопросе
40 лет

Здравствуйте. Потеют именно эти места или также все тело? После еды потеет больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, потеют в основном ягодицы сильно. Остальные части тела потеют как обычно,в пределах нормы. Прием пищи не влияет на уменьшение или увеличение потоотделения

Принятый ответ

В пубертатном периоде часто так проявляются гормональные скачки. Нормализуется в течение года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте
Если нервничает возможно и такое
Также одежда хлопок рекомендуется
Если кожаный стул это бывает часто.
Патологией не назвать если по другим зонам подробного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Геннадьевна, стул пластиковый. Дома на кожаном такого эффекта нет

Нервничает вероятно параллельно сильнее в школе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте!
Если сыпи при этом нет, то попробуйте локально использовать драй - драй дезодорант из аптеки. Только использовать его нужно на 100% правильно,или иначе он тоже может вызвать раздражение : вымыть проблемные зоны. Обсушить полотенцем !!! И в идеале высушить феном в течение 5 минут на зону прохладным воздухом!!! Сразу нанести драй-драй и постараться не одеваться и не потеть до полной сухости.
И консультации эндокринолога.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте, Юлия
Это может быть на фоне гормональных проблем
Здесь показаться надо эндокринологу очно
Либо неврология
Пусть начнет пить Атаракс по 12,5 мг в день в течение 2-3 мес
Поработать с психологом школьным
Наружно: паста Теймурова/дезодорант драй - драй / U драй вкладыши для одежды при потливости
Х/б одежда
Сон 7-8 ч
Пить воды 20 мл на кг веса
Исключить сладкое, мучное,, газированные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье?

Здравствуйте, нужно очно показаться эндокринологу, проверить функцию щитовидной железы

Здравствуйте.

Повышенное потоотделение является естественным и распространенным явлением в период полового созревания. В это время организм начинает активно развиваться, и около 3 миллионов потовых желез начинают работать интенсивнее.

Потоотделение может быть связано с эмоциональными факторами, такими как стресс или волнение, что вполне нормально для подросткового возраста. Например, мы можем потеть больше в стрессовых ситуациях, при физических нагрузках или даже перед важным событием, таким как первое свидание. Это происходит потому, что наши потовые железы контролируются симпатической нервной системой, которая активируется в ответ на реакцию «бей или беги».

Однако у некоторых подростков потоотделение может быть более выраженным и создавать дискомфорт, особенно если оно становится заметным на одежде.

Что можно сделать:

Для контроля потоотделения вы можете использовать специальные дезодоранты или антиперспиранты. Например, средство Dry Dry. Его можно применять 1–2 раза в неделю, желательно перед сном на чистую и сухую кожу.