Как успокоить ребёнка гиперактивного
Ребенку 6 лет. Речь есть, но не полностью. Понимание речи, тоже не всё понимает когда говоришь. Удивительно, но когда ему что-то надо взять у меня, например конфету, то перед тем как дать, я прошу его сделать что-то, например за занавеской лежит мухобойка,принеси пожалуйста, то он идёт и понимая это делает. Каждый раз задания разные. Поэтому не могу понять, что с ним. В остальном, он кричит, когда что-то не по его, сильным криком. Если что-то нравится или например пылесос робот полы моет, он смотрит на него и ручками потряхивает, ротик открывает иногда. Гиперактивный, каждую минуту, чем то занят, в основном приносящим вред. Недавно писали с ним рисовали. Рисует машинки, рисует с садика девочку. Считает и появляется понимание речи . А не как у нас, когда ему надо он послушает и то через секунды убежит. Так хочется уже с ребёнком сидеть и общаться 😭
Принятый ответ
Здравствуйте, а какое то обследование к проходили? Конечно понимание обращенной очень важно в этом возрасте. По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Касаемо гиперактивности как ведет себя в детском саду?
Ой, у меня там срезали половину из текста, считает до 20ти, знает буквы все. Пишет по памяти буквы, косо криво, но понять можно.
Обследовались в 2,4 года, ээг делали всё норм вышло. Невролог прописывал препарат Когитум тогда, но мы его не нашли в аптеке, и так и забыли за него. Думала может сейчас ему дать можно и какую дозировку?
Когда болел температура поднималась до 40,3 не было никаких судорог, всё было норм.
В саду тоже не слушается совсем воспитателей, делает то что нравится ему. Но в некоторых группах есть дети, которые вообще себя на землю кидают и орут. Этот более обидчивый, если грубо сказали, может пойти в стороночку и поплакать. Драться не лезет, избегает конфликтов. Недавно наблюдала за ним , дети ему не разрешили на качельку сесть, он ушёл в стороночку и начал плакать.
Родился с кефалогематомой на голове небольшой, но мы её откачали сразу же, чтобы не деформировалась голова.
Ноотропы могут сильнее перевозбудить. А сколько длилось ээг? Все же лучше пройти свежее обследование. По описанию нельзя исключить сдвг.
20 минут дневное, СДВГ ставили после ээг
Сдвг это клинический диагноз, информативным же считается не менее 30 минут, если есть возможность то лучше проконтролировать.
Сейчас прикреплю его консультацию, посмотрите пожалуйста. Свежее ээг тоже сделаем. Может и сидели мы 30 минут, ребёнок тогда сидел мультики смотрел. Сейчас врядли усидит.
Не отображается. Можно сделать во сне.
Всё загиузила
Жду ответа от вас после просмотра
По приложенному ээг вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок наблюдается у психиатра? Ранее лечение проходили? Что было из терапии в последний год? С логопедом, нейропсихологом занимаетесь? Слух у ребёнка проверяли? На вопросы отвечает уместно?
Здравствуйте, нет у психиатра не наблюдаемся. Лечение мы не проходили. Только занятия с нейропсихологом. Слух отличный, когда слышит то что ему нравится прибегает быстро и даже слушает, в глаза смотрит. (Например конфеты, или игрушки)
А если то что вы говорите ему, его не интересует, то он ни в глаза не посмотрит и тем более не подойдёт. Есть повторение. Спросишь как дела, он тоже так же повторяет.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития, проявлений СДВГ. В подобных случаях, рекомендуется углубленное обследование и лечение. Из препаратов при гиперактивности могут быть назначены: проспекта, атомоксетин.
Подскажите а что значит углубленное обследование? Что туда входит?
Ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов, консультация психиатра, сурдолога( даже если кажется, что ребенок слышит), АСВП.
Поняла, и тогда будет точное понимание что с ним происходит?
Да, тогда можно будет понимать как помочь ребенку.
Принятый ответ
Добрый день.
По вашему описанию можно заподозрить задержку психоречевого развития у ребенка.
В подобных ситуациях нужна очная консультация детского психиатра (для уточнения диагноза).
Также следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
Желательно обратиться к дефектологу (заниматься с ребенком 2–3 раза в неделю).
Можно обратиться на консультацию к логопеду.
По результатам ЭЭГ-мониторинга можно рассмотреть вопрос о проведении медикаментозного лечения.