Ребенок мало говорит

Здравствуйте. Ребенок, девочка, 1,8,родилась в срок путем пкс. Понимает обращенную речь, выполняет просьбы, отвечает на вопрос да-нет, есть указательный жест, собирает пирамидку, строит башню, есть ролевые игры. Говорит- мама, папа, дядя, привет, пока, ляля, бобо, титя, дай, отдай, надо, ням ням, мяу, мууу, ко ко ко, ав ав и другие звукоподражания. Скажите, это говорит о зрр?

Хронический пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш ребёнок достаточно развит для своего возраста
Можно походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Ограничить просмотр мультфильмов
Активная речевая среда взрослых даст положительную динамику
Развивайте моторику , привлекайте ребёнка во все домашние дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. Мультиков то она, в самом деле, очень много смотрит. С самого утра с планшетом бегает или телевизор включает.

Это ваша больная ошибка
Век неговорящих детей и технологий

Принятый ответ

Здравствуйте.
С 1,5 лет должна появляться примитивная фразовая речь, например : "Мама, дай", " Идем туда". Небольшая темповая задержка развития речи есть, но прогностически девочка хорошая( главное, что есть активный словарный запас и полное понимание обращенной речи). Развивайте мелкую моторику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Она говорит " мама, дай" , мама, отдай ", " ляля, привет", "дай титю".Но не постоянно

Значит, скоро заговорит более активно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, анализы давно не сдавали, но были в пределах нормы, гемоглобин в том числе

Можно заниматься с нейропсихологом.