Консультация пульмонолога /

Результат кт не понятен. — вопрос №342744

Добрый день. 25 дней назад поднялась температура 37,1 была ломота в мышцах сильная, температура была 2 дня, потом на 5 день пропал вкус и запах, появился спустя 7 дней, все это время кашля не было, а просто сухое покашливание 2,3, раза за день. Сделала кт легких, показало поствоспалительные изменения в легких, фиброзные тяжи s 4.что это значит? Это был коронавирус? Хочу пойти сдать анализ крови на антитела.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! фиброз это последствие ранее перенесенной инфекции, может и коронавирус, может и другой, а может этот фиброз уже там давно от старых инфекций, тут сказать точно тяжело. Если хотите узнать был ли коронавирус , то сдайте кровь на антитела
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я ходила к врачу, сказали ничего не принимать, только дыхательная гимнастика, у меня сомнения может что то нужно принимать при таком заключении кт

Невролог, Терапевт
нет, доктор прав ничего не нужно. Только витамин Д и гимнастика
Клиент
Екатерина, а с покашливанием что делать, само пройдёт или лекарства нужны
Невролог, Терапевт
увлажнять воздух, можно ингаляции с щелочной водой
Клиент
Екатерина, я прикрепил файл, может плохо видно, но все же посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
посмотрела, так только остатки ранее перенесенных инфекций в виде фиброза, остальное всё хорошо
Терапевт
Здравствуйте!
Фиброз -разрастание соединительной ткани (грубо говоря шрам на легком). Лечить не нужно.
Был ли короновирус сдайте антитела IgG ,IgM
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, а что делать с покашливанием.
Терапевт
Ацц 3 раза в день,увлажняйте воздух
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на кт последствия перенесенных воспалительных заболеваний лёгких, преимущественно бактериальной природы.
Сдайте кровь с лейкоформулой, срб, прокальцитонин. Есть ли сейчас першение в горле, насморк?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашему КТ нет плохих изменений, ни обширного поражения. После воспаления имеются фиброзные тяжи, это разрастание соединительной ткани(как рубчик после ранки), только нежные, без изменения воздушности лёгочной ткани. Считается, что они не убираются и теперь пожизненно будут определяться на КО(возможно , р на рентгене). Но если делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, занятия с пациентами ,3раза подряд, 2раза в день, то фиброзные изменения исчезают. Контроль КТ вам не нужен в ближайшее время, только через год рекомендую его пройти вместо флюорографии, чтоб посмотреть на динамику .Сейчас,. Если сохранен кашель, то сдать кровь на д-димер, и можно на антитела к короновирусу. Из лекарств рекомендую пропить антибиотик кларитромицин по 500мг 1раз в день 7дней, и разжижающие кровь препарат эликвис в маленькой дозе 2,5мг 1раз в день в течение месяца. Обязательно нормализовать уровень аитаминаД в крови, принимать по ,5.000ед в сутки препараты этого витамина. Не менее 2месчцев. Здоровья.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Вам не о чем волноваться. На данный момент у Вас абсолютно нормальная КТ-картина лёгких. Линейный фиброз - естественный исход любых воспалительных процессов не только в легких, но и всех других органов человека, включая кожу, гинекологию, ЖКТ и др. органы. Фиброз - это шрамы, рубцы, спайки, которые образуются после повреждения целостности ткани органа. Это абсолютная норма, не волнуйтесь.
Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас по данному результату СКТ сказать сложно был ли это ковид ,то что у вас исход воспалительного процесса в лёгких это факт-фиброз, а о ковидной этиологии можно судить по результатам анализа крови на иммунноглобулины
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, с учётом ваших жалоб, возможно вы перенесли ковид и эти изменения на КТ следствие перенесенного воспалительного процесса. Сдайте анализ крови на антитела igM, igG