Панкреатическая амилаза
Добрый день! Подскажите, пролежал в стационаре 7 дней, с диагнозом острый панкреатит. После решил еще раз сдать анализы в частной лаборатории. В анализе показатель панкреатической амилазы - 77. На сколько критичен такой показатель? Нужно ли повторно обращаться к специалисту?
Добрый день!
Показатель незначительно повышен, что может укладываться в картину перенесенного острого процесса.
Мы обычно отталкиваемся от того,какой уровень был ранее и есть ли изменения по УЗИ или кт.
Есть ли у вас какие либо жалобы?
Какой уровень был ранее?
Александра Джоновна, добрый день! В больнице панкреатическую возможно не брали. Была просто амилаза 378
А какие либо жалобы присутствуют?
По результатам КТ что ?
Александра Джоновна, На данный момент жалоб вроде нет. КТ не чего не показало, всё в порядке. Просто обеспокоен повышенной амилазой
Вцелом ,как я уже говорила, повышенная амилаза ещё может сохраняться в течении нескольких недель после перенесенного острого процесса. Главное, чтобы она снижалась. В настоящее время повышена она незначительно, меньше, чем в два раза.
В таком случае рекомендуется провести контроль через 2-3 недели и проконтролировать УЗИ брюшной полости, чтобы не было отека и увеличение размеров поджелудочной железы.
Подскажите, может ОМЕЗ пропить пока что, на это время?
Принятый ответ
Если жалоб никаких нет, не было эрозивного или язвенного процесса в недавнем времени, он вам не было назначен при выписке то ничего не требуется.
Здравствуйте.
в каждой лаборатории свои нормы панкреатической амилазы, все зависит от реактивов, какие у вас нормы указаны? Общепринятая норма до 55, то есть повышение не значительное. Но для оценки работы поджелудочной железы рекомендуется сдать анализ кала на панкреатическую эластазу кала, по данному анализу можно оценить есть ли ферментная недостаточность или нет, кал при сдаче должен быть хорошо сформирован.
какие у вас жалобы?
Здравствуйте! Панкреатит это всегда повод для регулярного наблюдения у врача гастроээнтеролога, дабы эта патология является группой учёта. Поэтому после выписки их стационара, обычно рекомендуют планово посетить специалиста, даже при отсутствии значимых жалоб.
Касательно показателя, то подобное повышение не критичное и требует динамического контроля.
Так же в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!), который поможет оценить главную, ферментовыделительную функцию органа (поджелудочной железы).