Мышечные спазмы в спине

Добрый день. В анамнезе у меня две межпозвонковые грыжи. Три недели назад прострелило грушевидную мышцу. Сразу появилась тяжесть в спине. Было назначено лечение: -мидокалм 150 3 р/д, -костарокс 120 на 14 дней, -хлорпротиксен на ночь (не сплю, страх берет) - капельно ликферр №5, т.к. у меня низкий ферритин (50 при весе 88) - фолиевая кислота - грандаксин 2 р/д Была проведена блокада грушевидной мышцы дипроспаном. Прострелы прекратились, тяжесть из поясницы не уходила. Через 2 недели сделали блокаду паравертебрально на уровyе L4-L5 (как раз в месте тяжести). На 2 дня облегчение, далее тяжесть ушла чуть выше. Лечение продолжаю. Костарокс заменили на уколы вольтарена. После первого укола тяжесть ушла, на следующий день, то есть сегодня вернулась. Острой боли нет. Лёжа - вообще всё отлично. Когда делаю упражнение: стоя на коленях, упираясь руками в пол - выгибаю спину и прям чувствую тяж в одном месте. Долго на ногах не могу. Эта история длится 3 недели. Образ жизни в этот период: хожу аккуратно, сижу мало, больше лежу, благо сейчас отпуск, если еду в машине на дачу, через 30 минут - остановка, расхаживаюсь. Завтра поездка в отпуск в Питер, на машине с семьей (почти 900 км). Не знаю, как выдержу, что будет там. Врач говорит, что это мышечный спазм, что нельзя нервничать, нужны положительные эмоции. А как не нервничать, если не отпускает никак. Может, здесь мне еще что-то посоветуют. Заранее спасибо!

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В длительных поездках рекомендуется также останавливаться периодически и расхаживаться. Рекомендуется продолжать заниматься лфк, можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день. Также эффективна ударно-волновая терапия.
Мидокалм сейчас также принимаете? Вы считаете себя тревожным человеком или тревожность появилась при возникновении жалоб?

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Я просто гипертревожный человек. Прострелило после длительной физической нагрузки. Сразу начала нервничать, переживать из-за поездки. Странно, что идет всё волнообразно. В этот период умудрилась съездить в Москву в театр (2 часа в машине), и меня в этот день, как ни странно, ничего не беспокоило. В поездках я всегда каждый час расхаживаюсь, так как спина проблемная, затекает. Мидокалм продолжаю.

Грандаксин в плане купирования тревоги слабоват, обычно используют атаракс или тералиджен.
При наличии тревоги действительно часто провоцируется мышечный спазм, можно попробовать заменить препарат от тревоги на один из вышеперечисленных.

Марина Алексеевна, от атаракса я сплю. А подскажите, что лучше в моей ситуации: больше двигаться или больше покоя?

Двигаться умеренно, стараться не лежать долго и не сидеть.

Марина Алексеевна, а горячая ванна помогает или вредит в данном случае?

Горячую лучше не использовать, тк особой пользы от горячих ванн нет, можно только давление и пульс себе повысить.
Теплую ванну можно использовать, тк сейчас нет активного периода воспаления и болевой синдром тоже не интенсивный.

Принятый ответ

Здравствуйте

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Лилия Альбертовна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
При болевом синдроме и мышечном напряжении местно может быть эффективен пластырь Версатис ( на 12 часов)-5 дней. При повышенной тревожности, обычно назначаются антидепрессанты+когнитивно-поведенческая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможен переход мышечных спазмов в хроническую форму при повышенной тревожности.
В таких случаях рекомендуются противоболевые антидепрессанты, например, Венлафаксин или Дулоксетин под прикрытием транквилизаторов.