Пятна на теле
У ребенка 7 лет появились пятна на теле, распространяется дальше.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Скажите пожалуйста был ли контакт с животными?
Есть ли зуд?
Как давно появилось?
И по возможности приложите пожалуйста фото с другими пятнами, но издалека.
Оксана Александровна, животных в доме нет. Не чешется. Появились два пятна примерно три месяца назад.
Эльвира, , здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. При данных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендовано использовать шампунь кето Плюс или наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 1 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением условно патогенного грибка-разноцветный лишай называется это состояние
Не заразно
В таких случаях рекомендуется курсом использовать противогрибковые например клотримазол до 10 д
На регулярной основе противогрибковые гели д душа например циновит
Марина Геннадьевна, благодарю.