Расширение межполушарной щели у младенца в 2 месяца 6 мм
Были на обследование в 2 месяца узи головного мозга выявили расширение мщ 6 мм, в роддоме делали узи была ишемия , лежали 5 дней под капельницами глюкозы и гепарина, вес 2710 48 см в 38 недель, роды стремительные, в 37 недель лежала в больнице с отеками. У нас резус конфликт с ребенком. Невролог назначила лечение элькар 3 капли 2 раза в день , глутаминовую кислоту 0,25 по 1/4 2 раза в день, массаж классический, узи шейного отдела позвоночника , гимнастика и электрофорез с магнезией , перешли со смесь нутрилон премиум на нэнни с поебиотками из за запоров и вздутия животика , но начались творожистые срыгивание через время после еды с запахом блевотины, на узи пилорического отдела желудка были, пилостненоз исключили но поставили пилороспазм под вопросом , может ли быть это внутричерепное давление из за мщ 6 мм и правильно назначено лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение НСГ. Незначительное расширение МПЩ не рассматривается в рамках патологии и входит в международные рамки нормы (в России нормы занижены). Это не может давать никаких симптомов.
При повышенном внутричерепном давлении развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом.
Ноотропы, которые назначили, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Электрофорез также без доказанной эффективности. Для прохождения УЗИ шейного отдела показаний нет.
Массаж, гимнастика, занятия на фитболе, плавание по желанию
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты узи , то есть глутаминовую кислоту не нужно пить ? А элькар ? В интернете начиталась за умственную отсталость и гидроцефалию, переживаю очень
По НСГ отклонение только в одном показателе. Это индивидуальная норма. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Контроль НСГ не требуется без показаний.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Глутаминовая кислота и элькар ни на что не влияют, могут перевозбуждать. Препаратов для уменьшения ликворных пространств также не существует
Анастасия Юрьевна, рвота единожды была после отрыжки все что съел все вырвало, но было всего 1 раз такое после сна и долгий промежуток в кормление 4-5 часов, долго спал днем, как перешли на смесь нэнни начались спрыгивание творожистые с запахом рвоты и родничок иногда пульсирует
Срыгивания не являются неврологической патологией и чаще всего это возрастная норма. Но можно обсудить с гастроэнтерологом замену смеси. Запах рвоты всегда при срыгивании,т к это пища из желудка. Однократная рвота может быть на фоне чего угодно, не рассасывается в рамках патологии.
Пульсация родничка - это норма, т к рядом проходят крупные сосуды
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг незначительные отклонения от норм, которые патологией не являются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка.
ВЧД и гидроцефалия проявляются рвотой, выбуханием с пульсацией родничка, судорогами, стремительным увеличением окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Марина Алексеевна, рвота единожды была после отрыжки все что съел все вырвало, но было всего 1 раз такое после сна и долгий промежуток в кормление 4-5 часов, долго спал днем, как перешли на смесь нэнни начались спрыгивание творожистые с запахом рвоты и родничок иногда пульсирует
Пульсация родничка не патология, рядом проходят сосуды, которые и дают эффект пульсации.
Однократная рвота также не является патологией, может быть на фоне перекармливания, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Срыгивания до вертикализации допустимы.
Признаков гидроцефалии нет по описанию.
Такие минимальные изменения ни к каким жалобам не приводят.
Марина Алексеевна, головная боль может его мучать ? Вечером всегда капризный и спит очень плохо по минут 15-30 всего, перед тем как заснуть крутит головой и руками разводит возле головы, как будто его что-то беспокоит
Норма межполушарной щели в России 4 мм, по зарубежным нормам 6-8,5 мм. В РФ нормы давно не обновлялись. Поэтому по показателям в России небольшое отклонение есть, которые не приводит ни к каким жалобам абсолютно. По зарубежным отклонений нет вообще по нормам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В российских клинических рекомендациях может предлагаться медикаментозная терапия препаратами из группы ноотропов, но данная группа препаратов не используется в Европе и США в связи с отсутствием доказательств их эффективности и безопасности.
Расширение МПЩ не относится к патологии, требуется оценка общего развития ребенка.
Электрофорез не имеет никакой доказанной эффективности.
Не вижу никаких показаний к УЗИ шейного отдела.
Выполнение курсов массажа, лфк, плавание не навредит!
Таисия Александровна, головная боль может его мучать ? Вечером всегда капризный и спит очень плохо по минут 15-30 всего, перед тем как заснуть крутит головой и руками разводит возле головы, кряхтит как будто что-то его беспокоит
В таком возрасте в вечернее время у детей часто возникают колики и с 18 до 22 часов обычно есть капризы и плач.
Можете записать на видео волнующий момент и прислать в чат.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. За ВЧД ничего не вижу. Срыгивания с этим быть связаны не должны. Думаю вполне можно обойтись без этих лекарств. Гастроэнтеролог консультировал?
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Если окулист очно исключил Вчд, в таком случае повода для волнения нет
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
показаний для препаратов не вижу
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ