Ферритин и железо

Добрый день. В феврале 2025 стала себя плохо чувствовать. Сдала анализы, понижены гемоглобин, железо, ферритин (впервые, ранее сдавала анализы часто в 2024 году и такого не было). Ферритин был 8. Стала обследоваться, параллельно врач назначил Тардиферон. В марте и апреле снова пересдавала анализы, гемоглобин и ферритин чуть поднялись (ферритин до 28), при этом продолжала пить второй курс Тардиферона. В апреле и мае сделала гастроскопию и колоноскопию. По гастроскопии обнаружили эрозии и рефлюкс, по колоно - все ок. Делала узи органов брюшной полости, там все ок, кроме желчного (небольшая взвесь сказали). С мая по июнь принимала: маалокс, альфазокс, ганатон, проколола витамины группы B, позже добавила урсосан и третий курс тардиферона (все по назначению врача). На днях сдала снова все анализы, и ферритин у меня всего лишь 33, хотя даже в апреле после второго курса тардиферона уже был 37. УЗИ щитовидки делала, гормоны тоже сдавала - там все ок. Женские гормоны/узи органов малого таза - там все ок. За 2024 год наблюдался постоянно повышенный холестерин - проверяла полностью сердце и сосуды/артерии, даже делала генетический анализ на холестерин - там все ок. По итогу не понятно куда девается железо, и кстати фолиевая тоже не в самом достаточно количестве. Витамин B12 весной был чуть больше 200, после уколов сейчас стал чуть больше 500. У меня есть предположение, что у меня плохо усваиваются витамины и железо из за проблем с желчным. Я бывало пару раз голодала и потом на утро рвала желчью, был период когда у меня болело под ребрами справа, но недолго. Может ли здесь быть связь? И как тогда продолжать лечение? Пить ли еще урсосан (пила его месяц три раза в день после еды). Продолжать ли прием тардиферона (пила ежедневно по таблетке, переносился хорошо). Питание максимально наладила. Какие то врачи говорят это эрозии, какие то говорят что эрозии редко кровят и дело в плохом усвоении витаминов. Вообщем не понятно что с этим всем делать.

36 лет

Здравствуйте !
По описанию при наличии эрозий можно предположить нарушение всасывания железа, не обязательно эрозия должна кровоточить.
Скажите пожалуйста сдавали дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори?

Мне взяли материал на гистологию во время гастро. ХП исключили.

Поняла вас. Скажите а месячные у вас обильные?

Вот как раз нет. В последнее время очень скудные.

Поняла вас, вполне возможно, что причина именно в эрозии, даже если хп отрицательная нарушение всасывания железа имеет место быть.
В таких случаях врачи рекомендуют продолжать прием тардиферона по 1 т 2-3 раза в сутки в течение-2-3 месяцев. Также больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Не забывайте , что прием препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Здравствуйте У вас, вероятно, сочетаются эрозии желудка и нарушение усвоения железа из-за проблем с желчным — взвесь, боль, рвота желчью указывают на это. Маалокс мог снизить кислотность и ухудшить всасывание. Эрозии могут давать микрокровопотери, но чаще причина именно плохое всасывание. По назначению врача Урсосан стоит продолжить курсом 2–3 месяца по 1 капсуле 2 раза в день. Тардиферон можно оставить или заменить на более щадящие формы железа (бисглицинат или гидроксид полимальтозата). Цель это ферритин хотя бы 70–80. Контролируйте ферритин, B12, фолиевую и белок раз в 2–3 месяца. И питайтесь регулярно, без голодовок.

Здравствуйте,Роксана
Ознакомилась с вашей ситуацией
Усвоение таблетированных форм в вашем случае довольно хорошее.
Так как за довольно короткий срок уровень ферритина достаточно вырос
Как правило при плохом усвоении уровень не сильно меняется относительно исходного(то есть был бы так же в районе 10)
Поэтому прием тардиферона все же стоит продолжить до достижения уровня ферритина равному ориентировочно уровню вашего веса тела.
У женщин помимо патологии имеются физиологические потери железа во время месячных .Всвязи с чем проверять анализы на железо,рекомендуют не ранее чем на 14-15 дни цикла.Так как имеется снижение показателей после месячных ,которые восстанавливаются в течение 2 х недель
Эрозии так же в некоторое степени могут способствовать снижению уровня ферритина.Поэтому полноценно можно будет судить о динамике лишь по выздоровлению

Я сдала анализы как раз перед месячными. Ну и где то месяц прошел с последнего (третьего курса тардиферона). А его можно пить так долго?

Принятый ответ

Роксана,да конечно,как правило врачи рекомендуют продолжать прием до достижения уровня ферритина как минимум уровня 40нг/мл,и довольно часто это бывает прием препаратов от нескольких месяцев до полугода и более(в зависимости от исходных данных и особенностей усвоения).Поэтому поводов для беспокойства о длительном приеме нет.
Прирост у вас заметен,поэтому может быть спокойны
Единственное на фоне лечения ЖКТ и приема препаратов может быть снижении усвоения,поэтому вы и наблюдаете некоторое снижение.

Курс урсосана рекомендовано повторять раз в 6 месяцев при нарушениях желчеоттока.

Юлия, спасибо!

Здравствуйте!
При обнаружении эрозии в желудке , препараты железа могут плохо усваиваться и железо "теряется ". Так же по результатам УЗИ органов брюшной полости имеются признаки нарушения желчеетока ( взвесь).
Так же во время приёма препаратов железа не рекомендуют танин содержащие продукты, молоко, ипп - Омепразол, а также маалокс, которые препятствуют всасыванию.

Скажите, лечение получали какое-то?

Я там выше написала, какое назначали лечение. Железо (третий курс) назначили через недели две после маалокса и омепразола. При этом их я еще до месяца продолжала пить. А омепразол даже 2 месяца.

‘Через две недели’

Скажите, есть ли геморрой?

Нет, геморроя нет

Здравствуйте!
Скорее всего ферритин не поднимался из-за плохого усвоения железа на фоне проблем с ЖКТ.
Так как лечение эррозий уже проведено, в таких случаях обычно рекомендуют продолжить терапию Тардифероном ещё 2 мес.