Завышен пролактин, наличие эндометриоза
Добрый день, мне 27 лет, уже лет 10 у меня эндометриоз и сальпингоофогит. Постоянные ноющие боли внизу живот. Увеличились задержки до 7 дней. И в целом цикл увеличился с 26 до 37 дней за последние пол года. Сдала анализы на гормоны на 12 день цикла, и у меня повышен пролактин 1390. По остальным показателям: ФСГ: 3,28, ЛГ: 11,2, Тестостерон: 0,82, Эстрадиол: 106, Прогестерон: 4,05. Когда делала узи, врач сначала заподозрила 1 фолликул, будто он кистообразный, но потом сказала, что в целом для 12 дня — это нормально. Что сейчас лучше сделать? Пересдать гормоны в динамике, или пойти на МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному анализу мы повышение пролактина не констатируем ,его надо пересдать на 3-5 день цикла с фракцией макропролактин
Какой у Вас рост и вес ?
Лилия Юрьевна, 53 кг, 164 см
По весу все в норме
Пересдайте пролактин с макропролактином ,далее уже картина будет более ясной
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина есть, но гормон капризный и может повышаться на фоне стресса. Нужно смотреть пролактин по фракциям поэтому на любой день цикла сдайте ещё раз кровь на пролактин но вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Если будет такое же повышение но за счёт мономерного то сделайте мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы, если подтвердится начинаете принимать достинекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно повторить анализ на пролактин, обязательно с раскладом на макропролактин, если будет повышение за счет макропролактина, то ничего с ним делать не нужно, это не активная фракция.
Если будет повышено за счет мономерного, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом, плюс сдайте анализ на ТТГ
Пролактин сдаем, соблюдая правила сдачи анализа:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Также имеется повышение холестерин, принимайте омегу 3-1000мг по 1 в день три месяца, далее контроль липидограммы.
Принятый ответ
Добрый день
Имеет смысл слать пролактин вместе с макропролактином и на правильной подготовке
Утром натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт