Кишечная инфекция в Тае, верное ли лечение?
Здравствуйте! У ребенка 6 лет кишечная инфекция, бактериальной природы, находимся в Тайланде в отпуске. Началось с сильной рвоты и диареи без температуры. В первые сутки приехали в госпиталь, сдали анализы, прокапали капельницу физраствором, сделали укол. Дали с собой лекарства и указания: антибиотик cefspan (cefixime), 4 мл, 2 раза в день; электролиты; смекта 3г 1 раз в день; ondansetron 4мг 3 раза в день (от рвоты, но мы почти не пили, рвота прекратилась). Во вторые сутки поднялась температура и держится по сей день, то есть третьи сутки болезни (38-39, сбивается неохотно, но бывает сбивается до 37.4). Сохраняется понос (жидкость прям, с неприятным кислым запахом). Ребенок вялый, постоянно спит, нет сил. Пьет хорошо (электролит, вода, слабый чай с сахаром). Почти не ест, за 2 дня 1.5 кусочка подсушенного хлеба, 3 ложки вареного риса, 2 ложки куриного супа. От еды отказывается, только сегодня утром сам попросил подсушенный хлеб с чаем. Верное ли назначено лечение? Нормальное ли в целом течение болезни или температура на фоне антибиотика это тревожный звонок? Нужно ли добавить пробиотик? Тайские врачи его не выписали.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение абсолютно адекватное, по анализу крови течение бактериальной инфекции. После трёх суток приёма антибиотика, оцениваем эффект от лечение, а пока повышение температуры тела может быть. Пробиотик можно добавить, энтерол или то что брали с собой. Если самочувствие страдает, рекомендую обратится для постановки капельниц с глюкозо-солевым раствором, или же заставлять обильно пить. Часто и дробно, если есть позывы к рвоте.
Евгения Григорьевна, благодарю за ответ! Пить больше именно регидрон? Или и обычную воду?
В идеале конечно регидрон,только чтоб был именно регидрон био. И воду предлагаем тоже
Регидрон можно добавлять в компоты несладкие, чай, чтоб было легче пить ребёнку
Евгения Григорьевна, приложила фото тайского регидрона — он ок? Там есть состав, подходит как био? Они все его предлагают
Нуу, немного отличается. А с собой не брали никакие средства регидратации(хуманна электролит, адиарин регидиокомплекс, орс)
Если ничего другого кроме этого нет, тогда разводите этот. Всё же лучше, чем ничего
Евгения Григорьевна, подскажите, сколько примерно жидкости должен выпивать ребенок в сутки? Видела ранее здесь на сайте рекомендации 40мл/кг веса — это мало? Или достаточно?
40 мл на кг веса. Это достаточно во время болезни
Всей жидкости и регидрон и просто вода, компот
Евгения Григорьевна, и последний вопрос, если можно. Ещё раз повторюсь – ребёнок очень много спит, хотя норму жидкости выпивает. Сегодня идут третьи сутки болезни. Когда нужно бить тревогу, если состояние сильной слабости будет сохраняться? И в каком случае нужно ехать в больницу и ставить капельницу? Если завтра не станет легче?
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
У вас сонливость пока что и всё. Мочеиспускания сколько раз были за сегодня?
Евгения Григорьевна, да, но он спит прямо очень много, постоянно. Вялый, все время лежит, не встает. Не хочет разговаривать. Слабость в общем. Мочеиспускание было раза 3, думаю. Плюс что то выходило во время испорожнения.
Возможно стоит сегодня обратиться в больницу, чтоб поставили капельницу
И ещё раз осмотрели
Евгения Григорьевна, сейчас у ребенка изменился цвет стула. Испачкал трусики во сне и там темно-зеленый цвет… это о чем то говорит? Какой то патологический процесс?
Он сейчас и имеется, этот патологический процесс, у ребёнка бактериальная кишечная инфекция. Может быть такой цвет стула.
Приём антибиотика также влияет на изменения стула
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение адекватное, меню рекомендую продолжать соблюдать, большое количество сахара не рекомендую - сахар слабит. Глюкозо-солевые растворы можно и нужно пить, при невозможности пить - инфузионно вводить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, достаточно ли пить смекту один пакетик в день? Как назначили
можно 2 раза в день использовать препарат Смекта.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленному ОаК имеются признаки бактериальной инфекции - увеличены лейкоциты, а также нейтрофилы, поэтому антибактериальная терапия имеет место быть
Какой вес у ребёнка?
Эффект от антибиотика оцениваем спустя 72 часа
Пробиотик желательно подключить
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Виктория Витальевна, спасибо! Вес ребенка 21 кг. Могли бы вы посоветовать какое то международное название пробиотика?
Дозировка верная антибиотика по весу
Из пробиотик она для закрепления стула лучше энтерол, баксет; если рассматриваем в Тайланде, то местный пробиотик чаще всего предоставлен биофлор либо нормагут ( возможно еще какие-то имеются )
Виктория Витальевна, спасибо большое! Скажите, есть ли смысл принимать смекту не 1, а 2-3 раза в день? Нам назначили один раз.
Если стул частый, жидкий , то по возрасту допускается до 2-3 пак в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию т приложенным файлам лечение назначено верно. Необходимо немного времени для получения эффекта и восстановления ребенка. Для борьбы с сонливостью ребёнка его нужно часто и дробно поить, спать не давать много, именно нехватка жидкости провоцирует данное состояние. Пробиотики в подобных ситуациях обычно рекомендуют добавлять
Оксана Михайловна, подскажите, пожалуйста, ребенок выпивает где то 4 стакана жидкости за день, примерно 800 мл, это мало? Вес 21 кг
Да, это мало расчет 100 мл на кг, т.е до 2 л в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
по результату анализа крови признаки бактериальной инфекции. Очень высокий уровень нейтрофилов. В подобной ситуации прием антибиотика оправдан . Самое главное – обильное питье и соблюдение диеты.
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
При жидком стуле назначают сорбенты до нормализации стула. Считается, что сорбенты умеренно эффективны . Они уменьшают диарею , примерно, на 2 дня.
Например:энтеросгель,полисорб
Пить их за 40-60 минут до приема пищи
Надежда Александровна, смекта не считается сорбентом? И еще вопрос: врачи написали, что антибиотик нужно после еды, но ребенок не ест. Можно ли на голодный желудок тогда?
Смекта это тоже сорбент
Если антибиотик пить на голодный желудок, то это будет риском для возникновения антибиотикоассоциированной диареи. И в целом расстройств желудочно-кишечного тракта. Поэтому, важно что-то дать покушать. Хотя бы, кусочек мяса, сыр и тд
Надежда Александровна, подскажите, сколько жидкости должен выпивать в сутки ребёнок?
21*40=840 мл в сутки вода
Это примерно