Ожог 2 степени

Добрый день. Такое дело, ребенок год и 8 месяцев пролил на ноги кипяток из стаканчика. Врачи сказали ожог 2 стадии. На данный момент лежим в больнице. Но сегодня выходные, вопрос задать не кому. Дело в том, что вчера начал подтекать катетер, его сняли. Одели памперсы, но их приходится на попе подгибать, тк на попе есть участки с ожогами. И памперсы постоянно протекают. Даже бинты высохнуть не успевают. Опасно ли это? Как быть? Одевать памперсы правильно, но участки на попе будут преть. Не усугубит ли это ситуацию? Переживаю, что заживать сейчас из-за этого не будет. Легли в больницу неделю назад, в прошлый понедельник. Когда приехали в больницу врач сказал состояние тяжелое, тк участок большой то ли 13%то ли 18% не говорили точно.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожоги в области наружных половых органов и ягодиц всегда заживают дольше, потому что здесь и складки, и подтекание мочи и кала.
То, что повязки намокают или раны остаются открытыми ➡️ страшного негативного влияния нет.
В качестве профилактики можно брызгать Мирамистин.
Также под ребёнка подкладывать и часто менять одноразовые впитывающие Пелёнки.
Если ожоговые раны находятся в месте швов подгузников, то от них лучше отказаться пока

Также обсудите со своим лечащим врачом физиотерапию поляризованным светом (Бионика, Биоптрон).

Принятый ответ

Здравсвуйте, без фото сложно вам что то сказать конкретное, если ребёнок находится в подгузнике, то лучше одевать как надо, чтоб не протекал, но конечно надо постараться почаще бывать без памперса, чтоб раны не прели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Если ожог действительно второй степени, то это не страшно. В вашем случае никаких шрамов не будет, надо восстановить поврежденный слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2-3 раза в день на стерильной салфетке).