Консультация офтальмолога /

Чешется глаз — вопрос №2164597

Здравствуйте! Третий день чешется глаз , в нижнем веке в начале уголке глаза и в конце . Возможно это ожог от лампы , ребенок грудной лежал под лампой от желтухи. Получалась лежать только с ним. Под лампой лежал дней 5-6 назад последний раз. Глаз чешется 3 день . К окулисту не попасть . Скажите пожалуйста какие капли можно купить ?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. По фото видно, что глаз раздражен, возможно произошел поверхностный ожог слизистой.На данный момент , рекомендую:
1/ капать антисептик Бактовит или Окомистин 4 р в день/7 дней
2/ капли Броксинак 2 р в день/5 дней
3/ корнерегель 5 р в день/10 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, при гв можно эти капли ?

Офтальмолог
Екатерина,когда будете капать, зажмите слезную точку подушечкой пальца на 1 мин, тогда нисколько не попадет в системный кровоток/ но там и так, Мин доза/, не переживайте,?
Клиент
Инга Владимировна, второй начал чесаться
Клиент
Инга Владимировна, это лечение которое вы написали при ожогах только ? Возможно что от не досыпа чешется ? Глаза не слезятся
Офтальмолог
Екатерина, возможно, это начинается конъюнктивит. Корнерегель, хорошо увлажнит глаз/ и сезнимет раздражение уф лучей/
Офтальмолог
Добрый день. Есть небольшое раздражение. На яркий свет смотреть не больно? Глаз не слезится?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Глаз не слезится , на свет ярий вроде не больно смотреть. Просто он чешется и краснеть начал
Клиент
Ольга Сергеевна, уже второй начал чесаться глаз
Офтальмолог
Я бы сейчас посоветовала увлажняющие капли ( Стиллавит или Оптинол) и понаблюдать. Обычно ожог лампой быстрее развивается и жалобы более выраженные. Возможно, начинается конъюнктивит. Никто не болел недавно? Вопрос пока не закрывайте, пишите в динамике.
Клиент
Ольга Сергеевна, нет никто не болеет . А от не досыпа может такое быть ?
Офтальмолог
Возможно, от недосыпа тоже страдает слезная пленка, поэтому рекомендации насчёт увлажняющих капель остаются в силе и наблюдение в динамике.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо , спасибо
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
От лампы глазки подсохли, рекомендую вам бесконсервантные увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты(их можно на гв) стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до полного исчезновения симптомов.
Ничего страшного, это пройдет)? всего вам доброго
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуй! Можно обойтись без бактовит , броксинак ,корнерегель это лечение назначено выше
Офтальмолог
Думаю, что есть смысл сейчас начать увлажнять, через 3 дня оценить динамику, если лучше, то прекрасно, долечиваемся, если не справится лечение, тогда можно будет добавить корнерегель(заживляющий гель с декспантенолом), вам его тоже можно на гв?
Клиент
Арина Игоревна, хорошо , спасибо
Офтальмолог
На здоровье? поправляйтесь скорее
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазик раздражен, но на ожог пока не похоже. Возможно начинается коньюнктивит. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. И увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 2-4 недели. Если появится резь, слезотечение, светобоязнь (явные признаки ожога), тогда добавить заживляющий гель Декспантель 4 раза в день 10 дней. Если же появятся гнойные выделения, потребуется антибиотик в каплях. Пока понаблюдайте, возможно антисептика и увлажняющих будет достаточно. Можете не закрывать пока вопрос и через пару дней написать, как состояние глазок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Выше написали пока стеллавитом начать лечение, если не поможет то которое вы перечислили
Офтальмолог
Антисептик лучше тоже сразу начать, для профилактики/лечения инфекции. Лучше его прокапать сейчас, безопасные и безвредные капельки, чем если начнет гноится и придется уже тогда точно применять антибиотики.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья Вам ?
Клиент
Анастасия Олеговна, ?
Офтальмолог
Добрый день. Это раздражение от лампы. Закладывайте корнерегель 5р/день за нижнее веко минимум 5-7 суток
Антисептики антибиотики противовоспалительные средства сейчас не показаны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Небольшое раздражение есть, но ничего страшного нет.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней и увлажняющие капли стиллавит (или оптинол интенсив, или оптинол мягкое восстановление) по 1 кап также 4 раза в день через 10 мин после первых капель , их до конца флакона