Воспаление кишечника

Здравствуйте, беспокоит кишечник, по узи сказали что сильно воспален, пневматизация кишечника выражена, петли кишечника расширены. По желудку сказали не сильный поверхностный гастрит. Так же сдавала кровь , лейкоциты 9.3,тромбоциты 413, базофилы 0.1 , могли бы вы посоветовать препараты для лечения кишечника? У меня совсем нет времени идти к врачу .

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови признаков воспаления нет. По УЗИ также нет изменений поджелудочной железы, желчного пузыря. Причин вздутия может быть много - нет ли нарушений стула? болей в животе?

Из доосбледования рекомендовано выполнить биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, белок), водородный тест на СИБР, а также антитела к тканевой трансглутаминазе IgA
и общий IgA (исключение целиакии)

Чаще всего в молодом возрасте подобные симптомы бывают при нарушении моторики кишки (скоплением газов в анатомических изгибах) - в таком случае требуется коррекция рациона питания:
- употребление достаточного количества пищевых волокон, 30 г/сут (можно использовать псилиум 10-15 г утром запивая достаточным количеством воды). При этом желательно ограничить овощи в сыром виде, так как они могут усиливать вздутие.
- достаточное употребление белка, ограничение животных жиров
- ограничить употребление газированных напитков, жирную обильную пищу, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- придерживаться диеты low-fоdmap (есть удобный бот в тг - ibs бот, чтобы проверять продукты на наличие fodmap веществ)

Для коррекции моторики может быть использован прокинетик Ганатон 50 мг 3 р\д - 1 мес, а также спазмолитик - Метеоспазмил по 1 капс 2 р\д

Екатерина Михайловна, добрый вечер, из болей только при ПА, думала что по гинекологии, а гинеколог сказала, что проблемы с кишечником, стул нормальный, запоров нет, цвет тоже нормальный. Это вообще страшно?

По описанию УЗИ есть небольшая пневматизация (воздух в кишке), но при отсутствии вздутия, симптомов со стороны ЖКТ - маловероятно, что проблема связана с этим. Тем более, если есть четкая связь с ПА - здесь надо индивидуально и подробно выяснять некоторые детали) иногда - психологический фактор, иногда особенности самого процесса - нельзя сказать заочно
Действительно, при вздутии могут усиливаться болевые ощущения, но тогда оно бы беспокоило и вне ПА. Поэтому препараты под вопросом. По УЗИ и анализам практически нет данных за патологию ЖКТ, можно эмпирически попробовать выпить эспумизан перед ПА и отследить динамику болей - уменьшатся или не изменятся.

Екатерина Михайловна, я помню год назад у меня была ситуация такая только немного похуже, я в принципе вообще есть не могла, были сильные боли в желудке, даже если сьем пол куска хлеба, и кишечник был тоже воспален, я помню что мне выписывали де-нол и ещё кучу таблеток для желудка и мне помогло и кишечник не беспокоил . Я предполагаю что это от нервов, как начинаю сильно нервничать почему то обостряется гастрит и прочее воспаления

Возможно. В таком случае лучше выпонить эгдс и посмотреть какая там сейчас картина. Могут быть использованы ИПП, те же препараты висмута - но надо посиотреть нужны ли они по гастроскопии. Возможно тактика - низкие дозв нейромодуляторов

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ брюшной полости выявлено повышенное газообразование, т.е. скопление газов кв кишечнике, что может быть следствием воспалительного процесса в кишечнике. нарушения микробиоты кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: В чем заключается беспокойство со стороны кишечника? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

Марина Юрьевна, добрый вечер, не принимаю никаких препаратов, единственное что беспокоит по кишечнику - это боли при ПА

Добрый вечер. Эльвира! В подобной ситуации для обследования рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп(исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При болях возможно использовать Тримебутин -форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до14 дней.

Принятый ответ

Эльвира, добрый день.
УЗИ малоинформативный метод исследования кишечника, но с учетом того, что даже по УЗИ увидели изменения по нему это повод провести дополнительное обследование.
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем понять причину изменений по УЗИ и беспокойств со стороны кишечника.
Предварительно в подобных случаях для снижения загазованности кишечника, нормализации моторики рекомендуют прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней и соблюдение диеты low-fodmap.

Принятый ответ

Добрый день
Проведение узи требует 3 дневной диеты и приема препаратов симетикона
Если вы у узи не готовились, вполне нормально увидеть повышенную пневматизацию ( особенно если были фрукты до проведения )
УЗИ метод субъективный, если стул не изменен, болей постоянно нет - о воспалении мы говорить не можем
Боли при половом акте чаще связаны с избыточным газообразованием
Попробуйте придерживаться диеты с ограничением продуктов , с высоким содержанием fodmap, курсом метеоспзамил или дюспаталин дуо

Принятый ответ

Здравствуйте, заболевания кишечника очень трудно диагностировать с помощью УЗИ.
Так как необходимо понять насколько сильное воспаление и есть ли оно вообще, состояние микрофлоры , нет ли избыточного бактериального роста, поэтому для формирования правильной диагностической гипотезы необходимо дообследование:
Дыхательный тест на СИБР.
Кальпротектин
Скрытая кровь в Кале иммунохимическим методом.
Это диагностический минимум.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать