Консультация терапевта /

Кишечник, метеоризм — вопрос №1897293

Мучает постоянный метеоризм и вздутие от любой пищи. Принимаю препараты для восстановления микрофлоры по одной капсуле. Пила метенорм, Эспумизан и тп, ничего не помогает. Сдала все анализы, готов пока только общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. По мере готовности буду прикреплять. Стул стабильный, нормальный. Изжоги не бывает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Что вы принимали для нормализации микрофлоры? При метеоризме бывают боли в животе? Копрограмму сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, синобактин и Бифидумбактерин. Болей сильных нет, но если много сдерживать, то скапливаются газы. Сдала кал на дисбактериоз, капрограмму ещё нет.

Терапевт
Как только придёт анализ на дисбактериоз прикрепите и сообщите пожалуйста
Терапевт
Ольга, добрый день. По данным результатам обследования все в норме. Расскажите более подробно ваши жалобы. Как давно появились и что предшествовало появлению? Боли в животе есть? Как часто стул и какой он консистенции? Нет ли связи симптомов с определенными продуктами? При употреблении молочных продуктов нет усиления вздутия?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, началось ещё с детства, очень люблю сладкое, прямо помню что метеоризм постоянный уже с того момента. Периодически лечусь антибиотиками из-за тонзиллита, по назначению врача, при этом восстанавливаю кишечник после этого. После молочки сильно вздувает, однозначно, бывает что утром поем кашу на воде с бананом, в конце дня гречку с мясом и овощами, тут же, не успев перевариться начинаются газы, это я так проверяю вообще реакцию на питание. Если не есть, газов нет) сегодня вот утром поела кашу на воде, в обед суп, но он островат был и салат с овощами, вечером просто салат, без перекусов, молока и тд, всё равно присутствуют симптомы. Болей никаких нет, стул каждое утро, не жидкий, запоров нет.
Терапевт
В таком случае я бы рекомендовала вам в первую очередь исключить СИБР и лактазную недостаточность.
СИБР - синдром избыточного бактериального роста. Для него как раз таки и характерно сильное вздутие и газообразование, а так же может быть расстройство стула, преимущественно по типу диареи. Для его подтверждения или исключения проводится водородный или водородно-метановый дыхательный тест. Так как не в каждом населённом пункте есть возможность его сделать, необходимо прежде всего проконсультироваться с хорошим грамотным гастроэнтерологом. В ряде случаев, если диагноз наиболее очевиден, можно назначить лечение эмпирическим путем. При СИБР используются антибиотики. Препарат выбора-альфанормикс. Он не всасывается в системный кровоток и действует исключительно в просвете кишечника.
Так же дополнительно я бы рекомендовала сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (Fob gold или Colon view), а так же фекальный кальпротектин. Этих анализов вполне достаточно, чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике. Хотя уровень фекального кальпротектина и при СИБР может незначительно повышаться.
Лактазную недостаточность можно для начала попробовать определить в домашних условиях. Выпейте 1 стакан молока и понаблюдайте за симптомами. Если в течение 1-2 часов будет усиление вздутия, спазмы, жидкий стул, то диагноз наиболее вероятен. А для подтверждения так же можно сдать тесты с лактозой.
Клиент
Виктория Юрьевна, я сейчас сдала кал на дисбактериоз, он что-то покажет?
Терапевт
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз,так же как и копрограмма, не являются информативным и достоверным и не используются для диагностики заболевания ЖКТ в современной гастроэнтерологии. Единственное, что мы можем определить по копрограмме, это наличие скрытой крови в кале. Но здесь следует уделить большое внимание подготовке, так как при неправильной подготовке эта реакция может быть ложноположительной. Поэтому, для более точной диагностики используется анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Виктория Юрьевна, а вообще возможно при диете нормализовать как-то работу кишечника и может ли инфекция столько лет проявляться? Может просто особенность такая или гены? Если +- соблюдать питание, то этот метеоризм он без запаха, просто воздух скапливается и всё
Терапевт
Конечно. Если причина в чрезмерном газообразовании заключается в нарушении питания, чрезмерном употреблении углеводистой пищи, употреблении продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, капуста и т.д.), то в таком случае может помочь дневник питания. Вы записываете все продукты, которые употребляете в течение дня и отмечаете после каких из них возникали симптомы. И далее методом проб выявляете триггеры, то есть те продукты питания, которые вызывают или усиливают вздутие. И пробуете ограничивать их в рационе до максимально переносимой порции. Если же на фоне нормализации питания проблема вздутия сохраняется, в таком случае дообследование кишечника обязательно потребуется, чтобы определиться с диагнозом.
Клиент
Виктория Юрьевна, а альфа нормикс может пропить так? Хуже то точно не будет
Терапевт
Альфанормикс это антибиотик и назначается он по показаниям. "Просто так" его точно пить не стоит.
Если в вашем городе не делают диагностику СИБР, то лечение может быть назначено и без обследования, но только на очном приеме у врача.