Зуд на лице
Здравствуйте Недели 2 назад появились красные маленькие пятна на щеках,позже присоединилась краснота всех щек Была у дерматолога,поставили розацею папуло-пустулезную форму. Сегодня 5 день лечения,появился зуд на щеках,красные точки стали ярче Мажу солантру 1 раз в сутки Гель мицелярный биодерма сенсибио ar+ утром и вечером И утром крем биодерма сенсибио ar+ Ужасно чешутся щеки,появились маленькие маленькие белые прыщики в области подбородка
Принятый ответ
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
Уход подобран правильно, его стоит остановить.
Обострения чаще связаны с инсоляцией, обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, например, Биодерма Фотодерм AR крем солнцезащитный SPF50+.
Сейчас рекомендую отменить Солантру и перейти на рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 14дней, далее перейти на крем Розамет 2 р в день на 2 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Избегать приём острой и горячей пищи.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Ознакомилась с фото, лечение назначенное врачом оставляем. Уход тоже подобран грамотно. Необходимо с утра наносить фуцидин крем-2 недели, солантпа на ночь. Скорее всего в Вас ещё и демодекс, вот и пошла реакция
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель оставить
- розамет крем утром
Через 30 мин спф 50+
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Принятый ответ
Здравствуйте! Реакция на Солантру (ивермектин) – в первые 2 недели возможно временное усиление красноты и зуда.
Причинами ухудшения могут быть: Раздражение от косметики (проверьте состав на спирт/отдушки).
Демодекоз (присоединение клеща Demodex – требует микроскопии).
Отмените все средства на 1-2 дня – оставьте только:
Умывание водой комнатной температуры.
Увлажнение Цераве PM или Ла-Кри
Антигистаминные: Цетрин 1 таб./день.
Крем Пимекролимус 1% (Элидел) – на зудящие участки 2 раза/день (негормональный). Держите в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
Солантру продолжайте, но наносите через день(пока кожа успокоится).
Если зуд не снижается за 3 дня – замените на Метрогил гель(метронидазол 1%).
При гнойничках: Азелаиновая кислота 15% (Скинорен) – точечно утром.
Запрещено:Горячая вода, скрабы, маски.
Гормональные мази (усугубляют розацеа!).
Розацеа часто обостряется на старте лечения. Если через 5-7 дней адаптации улучшений нет – нужна повторная консультация (возможна замена терапии).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях при появлении таких элементов рекомендуется добавить в курс на основе метронидазола препараты,например розамет до исчезновения этих элементов
Обязательно спф
Все остальное врач грамотно назначил
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.