Розацеа или чувствительная кожа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Краснеют щеки после улицы, после умывания, после нанесения крема. После улицы Краснота ярче и устойчивее. На скулах осенью уже появилось красное пятно. Котрое также при воздействии на нее становится ярче.На приёме дерматолога , врач больше склоняется к тому, что кожа раздражена и обезвожена, поэтому в таком состоянии. Но и не исключила розацеа. Выписала пенка для умывания Стелла марина, и крем с центелой (корейский). Крем спф-хелиокар.Плюс розамед, говорит попробуйте. Ну и исключить провоцирующие факторы и сдать анализы. Розамед пользуюсь третий день. Также как и при предыдущем своём уходе кожа краснеет. Даже утром встаю с лёгким румянец. Может ли розамед вызвать такую реакцию? И вообще нужен ли в данном случае розамед, при покраснении если высыпаний нет. Или достаточно пока пользование пенкой и кремом который выписала доктор. Имеется куперозные точки на одной щеке. Бывают одиночные прыщики, которые через пару дней проходят. Есть ли смысл пропить аскорутин? Нормально ли, что даже с учетом побдора ухода врачем, кожа краснеет при ее нанесении. На щеках почти всегда легкий румянец.Посоветуйте пожалуйста более бюджетное спф средство для моей кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Здесь работать надо с эндокринологом
Виктория Николаевна, розамед в моем случае не надо использовать?тактропик наносить на все лицо ? Он красноту будет убирать ? Фототерарию ipl? Её осенью только можно или сейчас можно провести процедуру . Фототноапия-будет убирать красноту ? Скажите ещё данная форма розацеи обязательно перейдёт в следующие формы ?
Виктория Николаевна, и баню вообще нельзя посещать ? Посоветуйте ещё крем спф . К сожалению от геля биодерма очень жгло лицо, и было красное. Дерматолог выписала пенку стела Мария, оно действительно успокаивает
IPL, верно
Красноту и убирает
Я виду так ваши рекомендации, без розамета
Под прикрытием спф крема модно круглый год
Можете пену свою применять
Спф большой выбор у фирмы биодерма
Можете вуаль взять
Баню до 45 градусов, редко
Виктория Николаевна, тактропик будет убирать красноту ? Наносить на все лицо ?
Будет убирать
На беспокоящие зоны
Если краснеет все лицо, значит на все
Виктория Николаевна, тактропик наносить вечером вы написали. И после него крем основной надо наносить или тактропик после основного время ? Тот же вопрос с азелиновой -его одного наносить без основного крема вечером ?
Виктория Николаевна, повтор
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром‼️ сенсибио крем АР биодерма
- Вечером:‼️ такропик 0,03 % мазь на 14 дней‼️
Далее ‼️заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес‼️ - наносить охлажденный
Наносите на все лицо,
Что в вашем понимании основной крем?
Сейчас рекомендовано применять конкретные препараты
При сухости перфектоин крем или гидра биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте
Склоняюсь , что все де чувствительная просто кожа .
Нет таких признаков устойчивой розацеа.
Тем более купероз -с ним всегда будет краснота.
Если хотите попробовать побороть , то рассмотрите лазерную терапию с помощью IPL-лазера. От 2 до 5 процедур требуется у косметолога.
Все же бы рекомендовала Аскорутин по 1т 1 р в день 1 месяц
По поводу бюджетного спф-нужно забыть! Только хорошие средства! Пожалуй самое простоя ля рош. Ну или либридерм.
Так же рекомендую конкретно рассмотреть крема,умывалки и тд именно при розацеа. Не по тому,что у Вас розацеа,а потому что они снимают красноту.
Розамет на мой взгляд не нужен.
Будьте здоровы.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Дерматолог посоветовала спф хелиокар. Всё таки стоит взять его ? Даже если это просто чувствительная кожа, то красноту фототерапией тоже можно убрать. ? А какие средства вы имеете виду (которые при розацеи) которые стоит использовать ? Скажите я могла скрабах ( скраб от кофе часто дела) вызвать сильнее чувствительность кожи. ? Просто в последнее время легкий румянец почти всегда. Даже с утра когда встаю.
Юлия Юрьевна, Ipl терапию можно сейчас проводить или осенью ? Он будет убирать красноту ?
Такого спф не знаю. Поэтому комментарии не дам.
Косметика ля рош или либрилерм - линии именно для розации.
Скраб конечно мог
Если город теплый ,много находитесь на улице -то осенью
Юлия Юрьевна, какие крема и умывалки вы рекомендуете ? И красноту только убирать -фототерапией
Юлия Юрьевна, и сколько может восстанавливаться кожа, чтобы не была такая чувствительная
Я же написала выше фирмы: либридерм или ля рош для розацеа (розалик и розалицин)
Фототерапия уберет купероз и как факт красноту
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие розацея.
Розамет может давать такую реакцию.
Коже необходимо привыкнуть.
Если Вам назначили 2 раза в день, попробуйте наносить пока один раз в день.
Потом постепенно вернутся на 2 раза в день.
Что ещё Вам было назначено.
Оксана Александровна, даже то , что у меня нет высыпаний только краснота , розамед все равно использовать ? Пенка для умывания Стелла марина, крем для лица корейский с центеллой . Ну и розамед. Врач сказала, что склоняется больше, что это обезвожена кожа, пересушена. Попробуйте говорит, розамед все равно. А розамед надо на все лицо наносить?
Розамет не назначают при сухости кожи.
Тогда,его не стоит использовать.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Оксана Александровна, элидел, он будет убирать красноту ?
Да.
Но при его нанесении может быть ощущения жжения на лице. Должно проходить быстро. И это временно
Оксана Александровна, подскажите ещё пожалуйста, элидел наносить перед основным кремом на зоны покраснения ? Или после
Здравствуйте.
Да. Перед основным кремом
Сам крем через полчаса
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предложить что это проявление Розацеа. Розамет особенно в первые дни применения может вызвать покраснение, так как он содержит метронидазол (может немного раздражать в начале) и успокаивающие компоненты, но кожа сначала может реагировать усилением красноты (адаптация 1-2 недели). Если через 7-10 дней краснота не уменьшается – возможно, он вам не подходит.
При розацеа без папул/пустул (только покраснение) метронидазол менее эффективен. Лучше сделать упор на: восстановление барьера- кремы с церамидами, центеллой, пантенолом.
Для уменьшение гиперемии- средства с азелаиновой кислотой10-15% или ниацинамидом.
Аскорутин эффективен при хрупкости капилляров, но эффект слабый. Лучше:
наружно сыворотки с витамином С (стабилизированным), рутином.
Диета - больше рутина: гречка, цитрусы и витамина С.
Кожа краснеет даже от подобранного ухода, так как очень повреждён барьер , и возникает реакция на любые активы (даже мягкие).
Сосудистая нестабильность, из-за того что резко расширяются капилляры от тепла, трения, стресса.
Необходимо упростить уход: пенка + легкий увлажняющий крем + SPF.
Всегда тестируйте продукты, предварительно наносите на маленький участок 2-3 дня.
Исключить горячую воду, скрабы, спиртосодержащие средства.
Что касаемо бюджетных SPF Ищите минеральные (физические) фильтры (цинка оксид, титана диоксид) и без спирта:
Рефарм SPF 30(российский, с центеллой, ~500 руб);
Bioderma Photoderm AR (около 1000 руб, но экономичен);
La Roche-Posay Anthelios Mineral Ultra Light (дороже, но гипоаллергенный).
Анализы: проверьте демодекс (соскоб), гормоны (особенно если есть прыщики).
Избегайте агрессивных методик, но IPL-терапия (лазер) может укрепить сосуды.
Заведите дневник покраснений: что провоцирует, какие продукты/уход усиливают реакцию, это поможет корректировке лечения.
Оксана Васильевна, а что такое гиперемия? Да у меня высыпаний как таковых нет. Знаяит розамед не нужен ?Из ухода у меня сейчас пенка стела марина и крем с центелой. И спф пока ля рош 30. Надо будет поменять его. Фототерапию можно сейчас делать или осенью лучше ? Он уберет красноту?
Имеется ввиду краснота кожи, делайте упор на увлажнение, восстановление кожного покрова. После снятия остроты процесса, можете обратиться к дерматологу/ косметологу для проведения процедуры.
Оксана Васильевна, поняла. Т.е азелиновую кислоту надо ? А какую именно. Или пока только пенка, крем и спф ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно думать о начальных проявлениях розацеа.
В подобной ситуации можно рекомендовать избегать провоцирующих факторов. В питании рекомендуется ограничить острое, специи, жареное, горячее, кофе, алкоголь, крепкий чай и т.д.
Не посещать баню, сауну, солярий. Защита от солнца.
Рекомендуется использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Для наружного использования можно рекомендовать крем Элидел 2 раза в день, 1-2 месяца.
При розацеа можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, курс 10 сеансов, сеансы через день.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.