Боль в области сердца

Беспокоит боль в области сердца начиная с февраля делала узи один раз в поликлинике другой раз в платной клинике ,в поликлинике поставили Тахикардия .ДХЛЖ,в платной делала узи в мае ,поставили физиологическую регуляцию на мк,тк и лк,недавно делала экг по экг в заключении написали: Синусовый ритм с тахикардией ЧСС 90 уд.минуту.Горизонтальное положение электрической оси сердца.Интервалы без особенностей.СРРЖ.СРРЖ в первые в жизни поставили,что это значит, и опасно ли это? .Экг прикрепила

Нету
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм - это норма
ЧСС 90 в мин -верхняя граница нормы ( сред ЧСС в 17 лет 60-90 в минуту)
СРРЖ_ синдром ранней реполяризации желудочков -физиологическая особенность распространения импульсов в сердце, встречается часто, рассматривается как вариант нормы. На приложенной ЭКГ четких данных за СРРЖ нет. (ЭКГ выполнено на скорости движения ленты 25 мм/с- возможны искажения)
Рекомендовано в динамике повторить ЭКГ с физической нагрузкой на стандартной скорости 50мм/с для точной диагностики

По УЗИ АХЛЖ это абсолютный вариант нормы.
регургитация на клапанах - это физиологическое состояние, нормальное явление у подростков.
На ЭКГ и УЗИ сердца патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует, это просто находка на ЭКГ.

Описанные вами жалобы чаще всего связаны с защемлением межреберных нервных окончаний (из-за сидячего образа жизни, нарушения осанки, или наоборот после слишком активной физической активности).

Тахикардия может быть вызвана повышенной тревожностью, особенно если сейчас в жизни присутствует стресс. Кроме того, при тахикардии необходимо проверить работу щитовидной железы (узи, анализ на гормоны).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ЭКГ
Опасного ничего нет
Синдром ранней реполяризация желудочков чаще всего встречается у подростков. И , как правило, связан с усилением вегетативных влияний нервной системы
Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ нет данных за сердечный Генез боли, то есть вероятнее всего боли связаны с невролгией и нужна консультация невролога. Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется. Тахикардия может быть при беспокойстве или на фоне нарушений в работе щитовидной железы