Изминения в кардиограмме
Мальчик, 14 лет, спортсмен. Занимается Кудо, при обследовании с нагрузкой ЭКГ, обнаружены изминения. В покое ЭКГ :синусовая брадиаритмия, ЧСС 54-70 уд/мин ЭОС вертикальная. Укоррчение интервала PQ (PQ - 0.10c). После физической нагрузки ЭКГ : синусовый ритм с ЧСС 93уд мин. ЭОС вертикальная. Укоррчение интервала PQ (PQ - 0.10с). Прирост ЧСС 50% Толерантность к физичиским нагрузка снижена.
Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Интервал pq укорочен незначительно. Требует динамическое наблюдение экг. Важно, чтоб не было жалоб.
Частота сердечных сокращений снижена, так как ребёнок спортсмен, это допустимо.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Спрашивала у него, как он себя чувствует после физ нагрузки. Сказал, что плохо чувствует себя
Какие именно жалобы?
Одышка, устаёт сильно, в груди тяжело
Жалуется что нет выносливости
Может нужно что то дополнительно пройти?
В таком случае желательно сделать узи сердца. А также сдать анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, ст3,ст4, ттг, аттпо, в9, в6, в 12
Общий сдали, все в пределах нормы. А остальное пройдём
Если получится прикрепите пожалуйста оак
Общий анализ крови
Загрузила
Принятый ответ
Анализ без патологии
Добрый вечер
По результатам обследования нет значимых отклонений.
Снижение толерантности к физической нагрузке так как прирост пульса не был значительным после физической нагрузки.
Интервал pq напрямую зависит от пульса.
Но, пожалуйста ,уточните какие жалобы? Какую нагрузку давали ребёнку?
Добрый вечер! Жалуется на утомляемость, снизилась выносливость, выдыхается быстро, одышка, тяжело в груди. Нагрузка была в виде приседаний
20 приседаний ?
Да
Учитывая наличие жалоб показан очный осмотр кардиолога, могут назначить узи сердца, холтер
Жалобы как давно появились ?недавно не болел орз?
В 14 лет 20 приседаний Мало
Нагрузка была недостаточной
Ну жалобы начались не так давно, до этого проблем таких не было
Принятый ответ
Значимых отклонений нет по ЭКГ,спорт по самочувствию.
Так как есть жалобы- осмотр врача показан
Хорошо, спасибо