Межпозвонковые грыжи
Здравствуйте! Появилась боль в шее и правом плече. Подскажите пожалуйста это может быть из за грыжы по МРТ.
Здравствуйте!
По описанию мрт грыжи умеренных размеров, но влияния на нервные структуры не описывают, только распространение в корешковые каналы, откуда выходят нервные корешки иннервирующие верхние конечности.
Обычно при сдавлении грыжей корешка боль иррадиирует по всей поверхности верхней конечности до пальцев, также в руке беспокоит слабость и онемение.
Локальная боль обычно обусловлена мышечно-связочным аппаратом. Не было нагрузок перед появлением жалоб? Чем-то уже лечились?
Марина Алексеевна,
Нет нагрузок не было, лечения не проходил.
Боль в нижней части шеи и плече покалывания в руке до кисти легкое онемение при движении руки. Этому мрт уже 2 месяца новое делать не надо
А в каких пальцах конкретнее онемение беспокоит? Жалобы 2 месяца?
Марина Алексеевна,
Онемение по всей руке. Не не 2 месяца были боли но не такие сильные дальше усиливались
Принятый ответ
Обычно при компрессии грыжей нервного корешка боль и онемение идут полосой к определенным пальцам, если онемение во всей руке, то вероятно симптоматика связана с мышечно-связочным аппаратом.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Здравствуйте !
Для шейного отдела позвоночника характерны боль локальная в области шеи или с иррадиацией в руку( по определений поверхности до пальцев). По МРТ умеренные изменения, ничего критичного не описывают.
Поэтому сейчас важно комплексно подойти к лечению. Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
При сохранение болей в течение трех месяцев несмотря на комплексную консервативную терапию показана очная консультация нейрохирурга для решения вопрос об дальнейшей тактики лечения.
На данный момент необходимо очно обратится к травматологу для исключения патологии плечевого сустава и к неврологу для контроля лечения ДДЗП шейного отдела позвоночника.
Владислав Юрьевич,
Значит это боль не из за грыжи?
Для грыж не очень характерна боль в плече, но такое может быть
И чтобы достоверно определиться с дальнейшей тактикой лечения, нужно исключить патологию суставов( более характерна такая симптоматика) у травматолога
Если травматолог исключит свою патологию, то лечение как я написал выше
Владислав Юрьевич,
А мрт шейного отдела нужно переделывать ему уже 2 месяца?
Принятый ответ
Если болевой синдром за эти два месяца как-то значимо изменился, то да. Например, болела одна рука, а теперь другая, болела только шея, а теперь отдает в плечо и т.д.
Если боевой синдром +/- такой же, то переделывать не нужно