Ребенок жалуется на боль в горле
Добрый вечер . Сейчас дочка пожаловалась на боль в горле , заглянула в горло . Кажется красное . Посмотрите пожалуйста на фото . Подскажите как действовать . Дочери 5,5 лет . По ощущениям температуры сейчас нет
Принятый ответ
Здравствуйте..
По фото можем заметить покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, что обычный интерпретируется как фарингит. Нет симптомов со стороны других ЛОР органов, например насморка, или кашля?
Татьяна Владимировна, пока что нет ни кашля и соплей
Сейчас в горло можно использовать противовоспалительные средства как например ангидак или Тантум Верде, рассасывать пастилки с лизоцимом как например Лизобакт. Теплое питье и исключить грубую, раздражающую пищу.
Татьяна Владимировна, под рукой был только доритрицин . Дала одну пластинку рассосать . Почему то была уверена что его можно с 5 лет . В инструкции уже потом посмотрела что с 6… больше давать не буду
Хорошо, не думаю что что-то серьезное может случиться, Ну действительно лучше придерживаться инструкции.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ 🫶🏻
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют орошать горло Тантум верде 3 раза в день 5-7 дней.
Нет ли насморка, повышения температуры? Ребенок умеет полоскать горло?
Валерия Александровна, полоскать получается с трудом (
Пока только жалобы на боль в горле
Тогда достаточно будет Тантум верде, вместо полоскания можно пить ромашку, если нет аллергии 3-4 раза в день. Наблюдать за состоянием
Валерия Александровна, ромашку дочь любит ) я совсем про ромашку забыла )) будем значит почаще пить ее) спасибо
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ 🫶🏻 будем лечить горло .)
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Добрый день
По фото имеются признаки гиперемии ( покраснение ) и отека задней стенки глотки , что соответствует картине острого фарингита .
Обычно в таких случаях рекомендуется рассасывать граммидин детский / лизобакт по 1 т 3-4 раза в день 5-7 дней , распылять тантум Верде по 1 дозе 3 раза в день на заднюю стенку глотки .
Подскажите , есть еще жалобы со стороны лор органов ?
Юлия Геннадиевна, пока что только жалоба на то что горлышко болит и больно кушать
При сильной боли можно нурофен из расчета 10 мг/ кг . Снимет болевой синдром и часть отека
Юлия Геннадиевна, спасибо большое за ответ 🫶🏻
Была рада помочь )
Выздоравливайте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки покраснения задней стенки глотки что соответствует острой инфекции верхних дыхательных путей вызванной вирусной инфекцией.
Орошайте ротоглотку Тантум верде 0.2 или ангидак 0.2% , Мирамистин 0.01%.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ 🫶🏻 будем лечить горло )
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в зеве, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза у в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне?