Пищевое отравление

Отравилась в макдональдсе бургером или мороженым рвота , температура 37.5 тошнота

Гастрит , изжога
22 года

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства.

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с рвотой теряется много важных электролитов на все время диареи

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает рвоту, диарею по 2 капсулы 2 раза в день

Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

По поводу питания во время пищевого отравления врачи рекомендуют:
- Сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара
- Запеченные фрукты
- Пюре картофельное без масла и молока
- Овсянку на воде
- Печенье галетное
- Овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)
В последующие дни разрешается:
- Паровые котлеты
- Нежирный творог
- Рис, гречка

Уточните, рвота однократно была? Вы ели одни или еще кто-то с вами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила анализы и какое прописали лечение, стоит пить антибиотики?

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции.
Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве.

К сожалению, по анализу действительно есть признаки бактериальной инфекции, в подобных случаях рекомендуется прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик один раз пить или два ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какое еще лечение нужно по мимо антибиотиков

Ципрофлоксацин обычно рекомендуют именно 2 раза в день , желательно с разницей в 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кололи церукал от рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то еще стоит выпить из лекарств?

Сколько уже продолжается состояние ? Обязательно рекомендуется прием Энтерола. Это доказанный лекарственный препарат, который применяют при приеме антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня с утра такое состояние началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвота была только желчью

Сейчас рвота прекратилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока да , тошнит еще и желудок болит , выпила только что антибиотик

Не переживайте, эффект антибиотика обычно оценивается спустя 48-72 часа. На фоне приема обязательно станет лучше. Пробиотики лучше принимать отдельно, то есть спустя 1,5-2 часа от приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите почему болят мышцы или тело ломит , температура поднялась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно выпить от температуры?

В крови еще есть токсин, из-за чего может наблюдаться ломота мышц. Самое щадящее - это парацетамол 500 мг 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 От токсинов что то выпить нужно еще ?есть полисорб , смекта,энтеросгель

Принятый ответ

Главное - это пить больше жидкости. Так мы помогаем организму вывести их естественным путей. Полисорб можно принимать 3 раза в день по столовой ложке

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки острого гастроэнтерита.
В подобных случаях рекомендуют

При повышении температуры рекомендуют принять парацетомол 500мг или ибупрофен 400мг
■Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■при спазмах в животе но-шпаю
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила
■ При ухудшении состояния обратиться за медицинской помощью очно.

Как самочувствие в настоящий момент времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила анализы и лечение какое прописали стоит пить антибиотики?

В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, что может указывать на признаки бактериальной инфекции

В таких случаях приём антибиотика считают оправданным.
Обычно ципрофлрксацин принимают 2 раза в день по 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кололи церукал сегодня от рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то стоит добавить к лечению ?

Обычно рекомендуют соблюдение -питьевого режима
- добавить регидрон для восполнентя водно-электролитного баланса
- энтерол 2к 2 раза в день. 10 дней для восстановления микробиома кишечника.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите поднялась температура ломит все тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно выпить ?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют принять парацетомол или ибупрофен
И увеличить питьевой режим, так температура спадёт легче

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила анализ крови и лечение стоит пить антибиотики?

Да, ознакомилась, по анализу крови повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, это подозрение на бактериальную инфекцию.
Как раз идеально подходит ципрофлоксацин, который расписан врачом первым пунктом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите мне кололи церукал от рвоты стоит еще что то выпить ?

Если сейчас тошноты/рвоты нет, то колоть или принимать в таблетированном виде церукал не требуется, главное это питье, часто и по глотку, много за один раз пить не нужно, иначе можно спровоцировать рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,выпила антибиотик , что то еще нужно сегодня пить ?

Желательно данные препараты:

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно выпить ?

Принятый ответ

В таких случаях принимают парацетамол 500 мг.

Здравствуйте!
При отравлении врачи могут рекомендовать: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите рвота была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да рвота была 6 раз желчьб

6 раз это достаточно много, пейте больше воды, также обязательно регидрон чтобы избежать обезвоживания организма, если улучшений не будет рекомендуется вызов смп 🙏🏼❤️

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием ципролет 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще кроме антибиотиков что то выпить можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне делали укол от рвоты церукал

Да церукал можно как в таблетках , так и в уколах если есть уому ставить.
Кроме антибиотиков все препараты я указала выше в списке🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить пищевую токсикоинфекцию или ротавирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.
В данной ситуации может быть эффективным
- при тошноте или рвоте церукал до 3х раз в день
-прием адсорбентов - энтеросгель или полисорб
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- регидрон для восполнения потерянных электролитов
При ухудшении - вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила лечение какое назначили и анализы , стоит пить антибиотики?

В общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы. При таких результатах обычно можно заподозрить бактериальную инфекцию.
Назначение антибиотиков обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то еще нужно добавить к лечению ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кололи от рвоты церукал

- при тошноте или рвоте церукал в таблетках до 3х раз в день
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- после антибиотика - энтерол по 1 кап 2 раза в день 10- 14 дней

Жидкий стул? Боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В туалет не хожу , боли в животе были , сейчас ломит все тело температура поднялась 37.5 болят все мышцы

Аппендикс удален ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не удаляли

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
В подобных случаях рекомендуют следить за динамикой болей в животе. Если боли переместятся вниз живота - вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️