Срок действия Оземпика
Вопрос немного нестандартный.Мне назначили Оземпик,я купила синюю упаковку 1 мг.У меня схема 0,25*4, 0,5*4 и далее по 1.Получается 1 ручка на 9 недель,а в инструкции написано,что срок хранения начатой ручки 6 недель.Насколько критично,если я ее буду использовать 9 недель,а не 6.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шприц-ручка Оземпика для введения 1 мг препарата не предназначена для введения меньших доз. Для использования доз в 0,25 и 0,5 мг рекомендовано использование серой и красной упаковок соответственно (хотя производитель позволяет вводить дозу 0,5 мг в виде двух инъекций по 0,25 мг).
Таким образом, наиболее правильным решением будет сохранить ручку с дозой 1 мг до перехода на этот объем, а для первичного использования приобрести препарат с меньшим шагом дозирования шприц-ручки. Это будет более безопасно, так как более точно и контролируемо в плане дозы.
Исследований эффективности и безопасности семаглутида, срок хранения которого был продлён, нет. Но предполагается, что хранение его дольше рекомендованного срока может привести к деградации препарата и к проникновению инфекционных агентов в шприц-ручку, что может привести к неэффективности вещества или к инфицированию места укола.
Елена Андреевна, спасибо за ответ!Соответственно,если я ее уже начала использовать,то после 6 уколов просто выбрасываю с остатками препарата?Не смогла найти в Москве дозировку 0,25, пришлось купить 1 мг.
Да, прекращение использования препарата было бы наиболее правильным решением. Жаль, что оно приводит к потере препарата.
Однако невозможно предсказать, будет ли поддерживаться эффект при продолжении использования.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее правильно в этом случае использовать данный препарат по инструкции не более 6 недель, так как эффективность данного препарата может уменьшатся после того как истечет срок его действия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Применение шприц-ручки более 6 недель может быть связано с повышением риска развития инфекции (так как микроорганизмы и вирусы могут проникать в растры , находящийся в шприц-ручке), так же после начала применения важно соблюдать меры по надлежащему хранению.
Важно после инъекции хранить и транспортировать шприц-ручку необходимо без иглы. Это предотвращает непроходимость игл, загрязнение, заражение, вытекание раствора и введение некорректной дозы препарата.
При применении препарата после истекшего срока предугадать нежелательные эффекты невозможно, так же при деградации (его разрушении) препарата и его дальнейшем использовании возможно не получить ожидаемого лечебного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно использовать препарат по инструкции, так как достаточно большая вероятность снижения эффективности препарата.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оптимально было бы использовать в соответствии с инструкцией, то есть 6 недель, что обеспечит эффективность препарата. В некоторых случаях пациенты используют ручку 9 недель, но это повышает риски неэффективности и инфицирования препарата.