Ановуляторный цикл
Впервые в жизни случилась задержка, на сегодня 15 дней. Беременность исключеноа и тестами и пр узи. В прошлом цикле делала узи на 12 день цикла - не было домтнантного фоликула, эндометрий был 3,8. На 9й день задержки сделала узи (прилагаю). Никогда не было подобного, овуляцию в последние 3 года часто мониторила, т к планировали беременность, овуляция была в каждом цикле, месячные как часы, цикл 25 дней Подскажите какие должны быть действия вызывать месячные дюфастоном или ждать? Если ждать то и сколько? Вообще начнутся ли или это климакс (не дай бог)? Стоит ли сдать гормоны на фоне задержки? Или не информативно? Если стоит, то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая результаты представленного узи-исследования, вероятно задержка месячных связана с отсутствием овуляции в этом цикле.
Подобная ситуация может в норме произойти у любой женщины 1-2 раза в год не подряд, но обращает на себя внимание низкое количество фолликулов.
Это не значит, что месячных больше не будет, но может указывать на приближение менопаузального периода.
Учитывая толщину эндометрия- дюфастон обычно не назначается в таком случае.
Да, действительно может быть целесообразно оценить гормональный профиль, а именно ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол.
Указанные показатели сдаются на 2-5 день цикла, то есть можно дождаться следующего цикла и в эти дни сдать кровь на гормоны, если же задержка будет продолжаться и дальше- тогда можно будет сдать в любой день.
Наталья Андреевна, добрый день. Сколько ждать максимум дней чтобы сдать кровь на гормоны. На 2 день цикла я сдавала часто, не в норме был только фсг, от 10 до 18 в разные циклы повышался. Он и эстрадиол в норме, ТТГ и Т4 своб тоже в норме.
Почему при таком эндометрий не стоит пить дюфастон? Нечему отторгаться? Может ли новый цикл начаться без месячных, но т е те фоликулы что сейчас на 9 день задержки по 6 мм вырастут и будет овуляция или так не бывает?
Уровень фсг считается высоким (то есть когда мы понимаем, что речь идет о перименопаузальном периоде) при значениях 25 и выше.
Если в следующем месяце месячные так и не придут, то можно будет сдать кровь вне цикла.
Да, толщина эндометрия недостаточно большая, чтобы применять дюфастон.
Да, фолликулы могут вырасти и совулировать, после чего должна быть менструация.
Если повторное исследование уровня ФСГ будет вышеуказанных значений- то вероятно будет необходима менопаузальная гормональная терапия, учитывая ваш возраст, так как в таком случае речь может идти о ранней менопаузе.
Наталья Андреевна, а что это за терапия какие препараты? Их можно при варикозе, у меня удалена большая подкожная вена слева, справа под вопросом, тоже рекомендовано удалить, но пока тяну с этим
Препаратами менопаузальной гормональной терапии (мгт) являются фемостон, Анжелик, климонорм (это таблетки), а также есть трансдермальный путь подачи - накожный гель эстрожель или дивигель, который может сочетаться с препаратами прогестерона в виде влагалищных свечей, приема таблеток или внутриматочной спирали.
Прием данной терапии восполняет недостаток собственных гормонов и имитирует менструальный цикл.
Варикоз не является противопоказанием к применению данной группы препаратов, но начинать её можно только после прохождения дообследования, по которым исключаются противопоказания и выбирается оптимальный вариант (прием таблетированных форм и трансдермальный вариант).
Наталья Андреевна, а что входит в дообследование? Какие анализы и обследования? И е цикл на згт будет не настоящмй без овуляции или как это работает? Шанс на беременность на згт есть? В каких случаях уже точно назначают згт? Это первая задержка просто за всю жизнь (кроме беременности, разумеется)
В рекомендуемый список обследований перед назначением мгт входит:
Маммография
УЗИ органов малого таза
Биохимия крови с липидограммой
Подробный сбор анамнеза для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний
Мазок на онкоцитологию и впч
Рентген-денситометрия.
Да, цикл на фоне приема мгт это реакция на прием препаратов, а не сам цикл.
Мгт обычно назначается при симптомах климактерического расстройства, при преждевременном истощении яичников (при условии отсутствия противопоказаний).
Однократная задержка сейчас конечно не является прямым показанием к назначению мгт, но необходимо уточнить диагноз.
Если в планах есть беременность, но необходимо обратиться к репродуктологу для кои обсуждения возможных вариантов, но обычно при низком количестве фолликулов и низкого Амг рассматривается использование донорской яйцеклетки.
Принятый ответ
Добрый вечер,по УЗИ тонкий эндометрий и истощение фолликулярного аппарата яичников ,эта патология сейчас назывется Синдром истощения яичников,раньше-Ранний климакс, Для уточнения рекомендуется сдать кровь на гормоны -ФСГ,ЛГ,АМГ,Пролактин Эта ситуация лечится гормонально проводится лечение Фемостон 2/10 с целью воспризводства менструаций,Дюфастон не показан.т.к.эндометрий тонкий эффекта не будет.
Татьяна Александровна, добрый день. Фсг сдавала часто за последнее время колебался от 10 до 18, ЛГ в норме что-то в районе 4, амг в прошлом году 0,58, в апреле этого 0,37.
Низкий АМГ как раз и свидетельствует о резком снижении овариального резерва но гормоны пока еще не повышены,но запестительная гормональная терапия все равно уже показана.
Татьяна Александровна, ЛГ 2,47 эстрадиол 263 в январе этого года на 2день цикла. Фсг был 9,9 в этот цикл АМГ 0,37.
Татьяна Александровна, а згт можно при варикозе,? Удалена вена большая подкожная слева, справа тоже говорят надо удалять никогда не принимала гормональные препараты по этой причине понимаю, что в моем случае беременность из области фантастики, но згт не блокирует овуляцию как они действуют вообще?
Варикозная болезнь вообще то противопоказанре для хнт,но надо проконсультироваться с флебологом,какой варикоз,насколько возможен тромбоз,
Татьяна Александровна, в каких случаях точно показано назначение згт. Просто у меня это первая задержка за всю жизнь (кроме беременрстец, разумеется), ФСГ повышался однажды в мае этого года до 19, сдаю часто до этого максимум был 17 год назад, обычно 9-12
Просто менструации будут ходить редко,как только ФСГ повысится,то это уже пременопауза,,нет менстр.год -это менопаузаЗгт показано уже сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка менструаций на данный момент связана с отсутствием овуляции в данном цикле, в норме такое может быль у каждой женщины несколько раз в год
Но учитывая данные УЗИ, а именно истощение фолликулярного аппарата ( мало фолликулов в яичнике), желательно оценить гормональный профиль (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, кортизол, пролактин на 2-5 день цикла, также ТТГ, Т3, Т4 и АМГ в любой день цикла) и дальнейшая терапия по результатам ( возможно ЗГТ). Дюфастон в данной ситуации неэффективен
Амина Магомедовна, в январе этого года сдавала кровь на гормоны. АМГ 0,37, ФСГ 9,9, ЛГ 2,,47, эстрадиол 267. Кортизол не сдавала.,игнмбин Б 87. ТТГ 0,5106, Т4 своб 12,4й, т3 свод 4,39. В мае фсг вырос 19,остальные гормоны в мае не сдавала.
Можно ли згт при варикозе? Удалена большая подкожная вена слева, справа от тоже рекомендуют удалять. Можно ли на згт забеременнеть (понимаю, что в моем случае шансы близится к 0,но все же)? Можно ли гормоны сдать сейчас при задержке, что покажут и какие сдать?
Учитывая возраст и уровень ФСГ возможно преждевременное истощение яичников.
Варикозное расширение вен не является противопоказанием, тромбозы глубоких вен-да, в таком случае необходимо дообследование (узи вен нижних конечностей, расширенная коагулограмма), консультация флеболога.
Беременность теоретически возможна, учитывая наличие фолликулов, но АМГ довольно снижен, и если Вы планируете беременность, желательно не терять времени и сразу обратиться к репродуктологу. При планировании повторно оценят анализы
Амина Магомедовна, спасибо. Да к репродуктолог у я обратилась, список анализов мне дали, что сдать для того чтобы попробовать эко с минимальной стимулчцией, но вот тут задержка случилась и что теперь делать ждать или вызывать цикл вопрос и возник
Принятый ответ
Здравствуйте в такой ситуации действительно рекомендуется вызвать менструации с помощью дюфастона, обычно его назначают в дозировки одна таблетка два раза в сутки на протяжении 10 дней далее отменяют и ожидают менструально подобную реакцию , которая должна начаться в течение 10 дней после отмены препарата ; на второй пятый день менструально подобной реакции рекомендуется создать анализы на гормональный профиль сдаем ФСГ ЛГ ттг эстрадиол тестостерон пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендую отслеживать овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии , если нет овуляции то под наблюдением репродуктолога стимулировать , сдать кровь на АМГ, ФСГ на 3-5 день цикла