У корги появились красные пятнышки и болячки

Добрый вечер! У корги в районе паха появилось какое-то покраснение и болячки, что это может быть? Никак его не беспокоит, не замечала, чтобы часто там вылизывал. Аппетит в норме.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить аллергический дерматит, возможно контактный. Но для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр, может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( микроскопия соскоба, посев)если осмотр в ближайшее время не возможен, а общее состояние питомца хорошее, нет признаков дискомфорта - можно начать обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки и понаблюдать динамику. При отсутствии улучшений в течении 5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Так же рекомендуется провести обработку от эктопаразитов если с момента последней прошло больше указанного в инструкции к препарату рекомендованного интервала. Даже если визуально паразитов не видно. И проанализировать рацион, исключить пока все лакомства, еду со стола (если даёте), оставить только один вид корма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть признаки гиперпигментации, такая картина может быть признаком развивающейся бактериальной или грибковой инфекции кожи. Часто проявляется такая симптоматика при аллергических дерматитах.
В данном случае целесообразно провести цитологию кожи, исключить бактериальный или грибковый перерост.
На данный момент рекомендовано провести обработку питомца от экто паразитов по весу двукратно, с интервалом 4 недели. Препаратами выбора являются Атакса, Адвантикс, Бинакар, или таблетированные формы - Симпарика, Бравекто, Тиксфли.
Местно рекомендовано проводить антисептические обработки раствором Хлоригексидина 2-3 раза в день.
Можно купать питомца шампунем с Хлоргексидином 2-4% 1-2 раза в неделю.