Сыпь на спине у мужа, шишечка на пальце

Появилась странная сыпь у мужа на спине, говорит не беспокоит. Так же на пальце вышла шишечка, жесткая, при трогании болит.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста с чем связываете появление данного состояния?

Здравствуйте, фото прикрепляю

На пальцах похоже на вирусные бородавки, на двух фото.
На плече на первом фото похоже на петехиальную сыпь.
На спине похоже на разноцветный лишай.
Ниже напишу как это обычно лечится.

Появление бородавок вызвано вирусом ВПЧ, он присутствует у 90% населения планеты, обычно проявляется при снижении иммунитета или наличии дефицитных состояний (витамины, железо).
Их можно удалить у дерматолога-косметолога с помощью жидкого азота, сургитрона или лазера, перед удалением осмотр в дерматоскоп для подтверждения диагноза.
После удаления: фукорцин 2 раза в день 10-14 дней.
Летом защищайте от солнца спф 50.

Петехиальная сыпь имеет сосудистый характер. Может быть спровоцирована трением, напряжением мышц при физ нагрузке, изменениями гормонального фона, уф-излучением, вирусной инфекцией.

Обычно рекомендуется:
Консультация терапевта для выяснения причины, общий анализ крови, коагулограмма.
Наружно возможно применение геля троксевазин 2-4 раза в день, хранить в холодильнике, 7-10 дней.
Внутрь обычно рекомендуется аскорутин по 1 т 3 раза в день 1 мес.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также целесообразно ограничить трение участков с высыпаниями, горячие ванны, сауны, употребление алкоголя.

Разноцветный или отрубевидный лишай вызван условно патогенной флорой, поэтому не заразен.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение обычно такое: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Прикрепила

Шишечка на пальце больше похоже на вирусную бородавку.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу.
Можно удалить лазером или сургитрон.

На плече больше похоже на сыпь сосудистого характера, петехеальная.
Может быть ударялись?

Стоит сделать анализ крови общий и коагулограмму крови.
Далее консультация терапевта по результатам анализов

На спине больше похоже на
развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день до 14дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день до14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Как давно беспокоит сыпь на коже спины и на руке?
С чем связываете появление?
Сообщите, как добавите фотографии.

Прикрепила

Здравствуйте!
На руке скорее проявление вирусной бородавки, по возможности очно показать дерматологу и удалить жидким азотом. На спине проявления разноцветного лишая, это условно-патогенная флора гриба Малассезия, он есть у всех при определённых состояниях активизируется, потение, погрешности в питание, стресс, приём лекарств антибиотик, гормон, горячая вода.
При данном состоянии рекомендуется
Шампунь Циновит и Кето-плюс чередовать ежедневно на месяц, далее 1 р в неделю Шампунь Кето-плюс, использовать как гель на 3мес, в остальные дни гель Циновит.
Наружно спрей Микодерил 2 р в день на 14дней.
Стараться хлопок одежду.
На плечевом поясе больше за петехии от трения, может быть ручка от сумки.
Наружно крем бепантен 2 р в день до полного разрешения.

Это опасно?

Совсем нет, не переживайте, на коже нет опасного и подозрительного 🙏

А бородовку можно удалять сразу? Или сначала анализы?

Можно сразу удалить у дерматолога, я рекомендую жидким азотом.
Анализы вам не нужно проверять.

И заразно ли это?

Посмотрите пожалуйста, у меня тоже что вышло на пальце, может ли это быть бородавкой?

Фото прикрепляю

Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Да, похоже на бородавку, если не проходит больше месяца, то бородавка.
К сожалению, если есть снижение иммунитета, потение, ранки, то риски заражения выше при близком контакте, лучше удалить, чтобы не было распространения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Прикрепила

На руках и в первом и во втором случае похоже на вирусную бородавку – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.

На теле похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Заранее благодарю

Прикрепила

На руке вирусная бородавка, удалять либо очно на природу ещё жидким азотом, либо раствор веррукацид ( по инструкции)
На спине можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. При данных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендовано использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы

Нужно ли сдавать анализы для удаления?

Опасно ли это?

И заразно ли это?

Посмотрите пожалуйста, у меня тоже что вышло на пальце, может ли это быть бородавкой? Фото приложила

Ваш элемент смотреть очно нужно, но тоже подходе на бородавку. Мужу анализы сдавать не нужно .
Лишай заразен, если пользоваться одним полотенцем, а так нет

Добрый день!
По спине:
По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (Антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели
- исключить трение данных областей
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)

На руке:
Так может проявляться дерматофиброма или вульгарная бородавка. Необходимо уточнить диагноз на очном визите и удалить образование при необходимости.