Аллергия на антибиотик

Здравствуйте. С середины июня болею. Фарингит сменился острым синуситом. Назначили приём антибиотиков - Амоксиклав 875/125. Пропив их+ симбиотик 7 дней, пришлось докупать аналог в другой стране, чтоб допить ещё 3 дня. Купила белорусский Амоклав 875/125. Через сутки на бедренной части ног появились красные пятнышки. В это время я ела местную клубнику. Я не сразу поняла на что именно аллергия, клубнику есть перестала, но на ночь выпила ещё раз антибиотик (3ю таблетку нового лекарства по счёту, не за день) + цетрин. Наутро пятна стали больше, появились также на плечевой части рук, немного на зоне декольте. Выпила ещё раз цетрин. Выпила уже дважды Энтеросгель. За день в жаре пятна объединились или просто расширились, начали появляться на предплечье, кистях, ладонях, на ступнях, ягодицах, почти по всему телу. Конечно же, антибиотик я не принимаю. Я сравнила состав Амоксиклава и Амоклава - добавки там кардинально разные. Подскажите, пожалуйста, схему лечения, так как очно к специалисту здесь нет возможности попасть

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях врачи рекомендуют продолжать Цетрин 10 мг 1 р/д и Энтеросгель 3 р/д 3 сут. Если не поможет то таб супрастин 3 р/д 3 дн , он идёт как скорая помощь в таких случаях либо р-р дексаметазон 1.0 мл 3 дня в/м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо. Можно ли заменить супрастин на тавегил? Аллергия на супрастин и димедрол

Да конечно можно они похожи по действию

Принятый ответ

Мария, добрый день.

Да, вероятно , появление сыпи связано с разными составляющими добавками антибактериального препарата, дополнительно усугубило ситуацию употребление клубники.
Она, как и все ягоды ,относится к сильным гистаминолинолибераторам.

В подобных случаях рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов 2-го поколения :
Цетрин, эриус, фексадин, кестин и др -
1 р в день-7-10 дней,
энтеросорбенты курсом -3 раза в день до еды в течение 3 /5 дней ( энтеросгель , полисорб или лактофильтрум).
А также пить достаточное количество воды и ограничить в пище , продукты , содержащие в большом количество гистамин: цитрусы, ягоды, мед, орехи, морепродукты.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По приложенным фотографиям и описанию можно предположить острую крапивницу.
Однократный эпизод острой крапивницы переносят многие люди, и не обязательно она связана с какой-то системной серьёзной аллергией, часто крапивница возникает на фоне перенесённой инфекции.
Вполне вероятно, что какой-то компонент препарата или перенеснная инфекция дала такую реакцию - просто как ответ иммунной системы.
При однократном эпизоде крапивницы, как правило, никакое углубленное обследование не требуется.
Для лечения обычно используются антигистаминные препараты - левоцетиризин или дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10-14 дней.
Полезно соблюдать питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки.