Консультация covid-19 /

Хотелось бы уточнить информацию по вчерашнему своему вопросу — вопрос №342898

лечу вирусную пневмонию амоксициллин 5 дней,азитромицин 6 дней, уже делаю уколы цефотаксима 1гр один раз в день 7 дней,но врач сказать продолжить еще три дня уколы,но в аптеке не было цефотаксима,приобрела цефтриаксон 3 ампулы,можно ли продолжить им делать уколы? не заменить ,а продолжить? ведь 7 уколов цефотаксимом я уже сделала отец фармацевт сказал что это разные препараты одной группы, уточните пожалуйста можно ли продолжить им лечение в три укола?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно. Ваш папа прав. Цефтриаксон 1г 3рд
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Действующее вещество одно и то же.
Можно продолжить лечение этим препаратом.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, здравствуйте хотела узнать такую деталь врач еще параллельно назначила дексаметазон и ципролет,но я себя чувствую лучше темп нормальная два дня,37 сегодня была недолго,нужен ли гормон? и еще антибиотик?
Маммолог, Онколог
Ципролет однозначно не показан, так как он идентичен препарату в инъекциях. По дексаметазону - в стандартах он есть в дозе 8 мг ежедневно 5 дней, далее снижение дозы индивидуально у каждого пациента. Желательно посмотреть общий анализ крови.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! можете
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня 22 день болезни и лечения температура норм,скачет может до 37 доходить ,но не надолго,к утру озноб,при просыпании проходит,стало хуже дышать,вчера вечером даже заснуть не могла,утром сегодня таже картина,сейчас чуть легче,что это может быть? уже пропиты антибиотики ,докалываю цефтриаксон,кт на 1.11 показало двухстороннюю пневмонию1
Невролог, Терапевт
температруа такая субфебрильная может сохраняться еще длительное время
Клиент
меня больше беспокоит отдышка,она стала хуже,что это может означать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, у меня 22 день болезни,в плане температуры стало лучше днем 36.6 36.8 ,но под утро сильнейший озноб темп 37.3 , пропиты антибиотики амоксициллин 5 дн, азитромицин 6дн,уколы цефотаксим 7дн, продолжила цефтриаксон уже сделала еще один укол, эуфиллин 2т два раза в день,но стало хуже в плане дыхания,появилась сильная отдышка вчера поздно вечером,заснула к утру и сегодня тяжело дышать,что мне делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, рекомендую при Ваших симптомах ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата, в том числе снимает одышку.
Клиент
Михаил, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Уколы цефотаксима можно заменить на цефтриаксон 1грамм 1 раз в день, но одновременно принимать и азитромицин и Амоксиклав и цефтриаксон не советую. Очень нагружаете организм и печень.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня 22 день болезни,температура днем нормальная скачет 36.7 36.9 ,под утро сильный озноб я от этого просыпаюсь,со вчерашнего позднего вечера стало хуже дышать,отдышка доже лежа,спала буквально часа 4,утром также тяжело дышать,что мне делать? уже пропила гору антибиотиков,азитромицин я уже пропивала
Пульмонолог, Терапевт
А кашель есть у вас?
Клиент
Ирина, кашля нет и не было
Пульмонолог, Терапевт
При отсутствии кашля, нормальной температуре тела я не вижу повода для приёма антибиотика. Вам нужно сделать ЭКГ. Если небулайзер дома есть, то можно ингаляции делать с беродуалом 20 капель и физ раствор 3 мл 2 раза в день 10 дней