Боль в спине с иррадиацией в ноги, перекос таза из за боли, боль в пояснице
3 месяца назад родила, обезболивали эпидуральной анастезией. С того момента чувствую боль в месте укола, могу его показать, поднимаю ребенка, коляску и симптомы обострились. Боль сильная, распространяется на таз и иррадиацией в ноги, невозможно двигаться, аж до слез. Кормлю грудью. Смотрю нпвп и миорелаксанты для купирования болевого синдрома. Можно ли использовать кетопрофен или диклофенак и при этом не прикрывать лактацию? Смотрела совместимость препаратов с гв. Чем можно действительно купировать болевой синдром на данном этапе? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол
Здравствуйте
Благодарю Вас за ответ
Начали делать кеторол внутримышечно.
Многие мои знакомые говорят, что диклофенак опасен, но по сайту совместимости - низкий риск.
Спасибо большое
Могу теперь использовать без опасения
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на осложнение эпидуральной анестезии, а на обострение пояснично-крестцового болевого синдрома с возможным раздражением нервных корешков, что часто провоцируется нагрузкой после родов, подъемом ребенка и коляски. При грудном вскармливании НПВП можно применять и обычно прекращать лактацию не требуется. Наиболее безопасным препаратом считается ибупрофен, так как он лучше всего изучен при ГВ и практически не попадает в грудное молоко, его обычно принимают по 200–400 мг до 3 раз в сутки после еды коротким курсом. Диклофенак также совместим с грудным вскармливанием и может использоваться коротко как в таблетках, так и местно в виде геля, кетопрофен тоже считается допустимым при ГВ на короткий срок, но данных по нему меньше, поэтому он не является препаратом первого выбора. При необходимости можно сочетать НПВП с парацетамолом, который также безопасен при ГВ. Дополнительно могут помочь местные гели с диклофенаком или кетопрофеном, ограничение нагрузки на поясницу, исключение подъема тяжестей, иногда ношение поддерживающего бандажа и сухое тепло на область боли при отсутствии острого воспаления. Важно учитывать, что выраженная боль с иррадиацией в ноги и ограничением движения требует очной оценки невролога или ортопеда, так как нужно исключить грыжу или протрузию с корешковым синдромом или проблему крестцово-подвздошного сочленения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, диклофенак и кетопрофен совместимы с грудным вскармливанием и имеют самый низкий уровень риска по международным базам (например, e-lactancia). Завершать или временно приостанавливать грудное вскармливание при их приеме не нужно.
Прием миорелаксантов на ГВ запрещен.
По необходимости от нейропатического болевого синдрома также назначается препарат Габапентин, допустим на ГВ.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, боль по ногам идёт где: бедро, голень, стопа, передняя, задняя ,наружная, внутренняя поверхность, подошва, тыл стопы?
В плане лечения при гв с хорошим эффектом препаратом выбора является нурофен и аналоги.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который провоцируется неудобной позой, повышенной нагрузкой на позвоночник. Мышца спазмируется и дает боль.
На гв разрешен нурофен 400 мг 2-3 р/д либо уколы диклофенак 3,0 или кетопрофен 2,0 в/м коротким курсом.
Желательно на время лечения прикрывать желудок омепразолом.
Также рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку.
Большое спасибо