Синегнойная палочка в посеве мокроты при пневмонии
Ребенок 2,2г.находился в стационаре по поводу полисегментной пневмонии правого легкого.Проведено лечение:амикацин(7дн.),цефотаким(10дн.)ушли под расписку домой.В рекомендации продолжить цефотаксим до 14дн.,а в выписке уже дома я увидела,что в мокроте высеяли синегнойную палочку устойчивую в цефотаксиму,и грибы.Стоит ли продолжать этот аб или стоит пересмотреть лечение?Чем тогда нам лечить ребенка.Может ли этот штамм быть возбудителем нашей пневмонии?
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили синегнойную палочку. Затем прошли лечение 2 антибиотиками (амикацин + цефотоксим). Пройдя лечение амикацином возможно вылечили синегнойную палочку. Сейчас можно начать лечение грибковой инфекции (флуконазол, мирамистин).
Алексей Александрович, тогда нет смысла продолжать цефотаксим до 14дн?а Кандида наша так поняла к флуконазолу устойчива
Нистатин в соответствии с возрастной дозой
+ мирамистин 3 раза в день
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобная бактерия может быть причиной пневмонии, конечно лучше пересмотреть лечение, в подобной ситуации стоит очно обратиться к педиатру
Здравствуйте,амикацин обычно справляется с синегнойной палочкой,поэтому если нет ухудшения состояния,если ребенок хорошо себя чувствует,то смысла в дополнительной терапии обычно нет.В подобных ситуациях рекомендован очный осмотр педиатра,чтобы послушала,и чтобы определиться,возможно есть смысл сделать контрольный снимок и закончить лечение
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!Состояние улучшилось на 2ой день абтерапии-температура прошла,на день 4 появился аппетит,потом и активность появилась.При прослушивании хрипы оставались,но меньше стали,кашель продуктивный(хорошо отходит)рентген контроль только на пн. назначен.Завтра на прием в частную клинику пойдем.Просто переживаю достаточно ли было 7 дней амикацина,и главное имеет ли смысл дальше колоть ребенку цефотаксим при выявленной устойчивости штамма к этому аб.Заранее спасибо.
Принятый ответ
В целом,чаще всего 10 дней антибиотиков,а тут и даже двух достаточно,но,конечно,лучше очно с доктором определиться после того,как врач послушает ребенка.По цефотаксиму-он обоснован,если думать,что не только синегнойная палочка вызвала пневмонию,просто не всегда у ребенка получается собрать мокроту в достаточном количестве,бывают и погрешности
Здравствуйте! Выявить возбудителя пневмонии крайне сложно. Наиболее информативным считается анализ аспирата из бронх, но и он может не показать причинные бактерии. Поэтому можно все же доделать курс уколов, учитывая положительную динамику на них, не переживать.