Попала жидкость из батареек на палец с раной
Попала жидкость из батареек на палец, где была рана после маникюра! Палец сразу промыла водой и обработала хлоргексидином! Но палец побаливает! Могла ли эта химия попасть внутрь и чем это опасно ? Дело в том, что на данный Момент в положении на 25 недели! Опасно ли это для плода ? Что стоит предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жидкость из батарейки- электролит, который содержит щёлочь. Он может вызвать химический ожог, но Вы всё правильно сделали промыв место попадантя.
Боль в пальце- нормальная реакция на раздражение щёлочью.
Количество электролитов, которые могли попасть в системный кровоток крайне мало, чтобы было системнок воздействие на организм. Поэтому причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила!
В вашем случае достаточно промыть рану водой и обработать рану хлоргексидином, также можно нанести стерильную повязку или пластырь чтобы избежать попадания инфекции.
Не переживайте воздействие как правило только местное в данном случае для ребенка нет никакой опасности 🙏🏼
Афсана Ровшановна,, спасибо) по самочувствию все хорошо) я прикрепила результат общего анализа крови) подскажите по нему есть какие либо отклонения? Соэ повышен, но не знаю норма ли это в связи с беременность)
Здравствуйте Людмила!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, такое возможно при беременности, так как идеть перераспределение крови между вами и малышом. Скажите препараты железа принимаете?
Повышение соэ нормальное явление во время беременности 🙏🏼❤️
Остальные показатели в норме🙏🏼
Афсана Ровшановна, да железо я принимаю 1,5 месяца как, но почему то все равно гемоглобин падает! Я пью Тардиферон ! Может он просто слабо поднимает ? Может лучше какое то другое железо? Какое лучше?
Скажите а ферритин крови оценивали?
Афсана Ровшановна, да Ферритин 56, вроде как в норме! Но почему то упал только гемоглобин, а ферритин наоборот повысился по сравнению с прошлым разом!
И подскажите, недавно переболела в легкой форме, простуда, по крови нет ведь воспалительно процесса? Или нужно что то еще сдать чтобы исключить инфекции ?
Да такое бывает, возможно на ыоне месячных постоянное снижение гемоглобина например.
Месячные обильные?
Нет в дополнительных анализах нет необходимости если нет жалоб, не переживайте признаков активного воспалительного процесса нет🙏🏼
Соэ мог повыситься как на фоне беременности, так и на фоне перенесенной вирусной инфекции ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, воздействие в большей степени местное, попадание в кровоток маловероятно, либо в очень минимальных количествах.
В подобных случаях, действительно, рекомендуют промыть рану, в дальнейшем рекомендована обработка местными антисептиками, например, хлоргексидин.
Для предотвращения загрязнения раны рекомендуют по необходимости (например, при выходе из дома) использовать пластырь, дома можно обойтись без него
Опасности в подобных случаях, как правило, нет, не волнуйтесь 🙏
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Если жидкость попала только на кожу , значительная всасываемость таких веществ через кожу крайне мала , особенно после быстрого промывания.
Если чувствуете только небольшую боль , скорее всего, это местная реакция .
Важно следить за состоянием пальца ближайшие сутки . Можно продолжать аккуратно обрабатывать ранку антисептиком . Нужно не заклеивать , пусть ранка дышит.
Для малыша риски минимальны , если не было попадания значимого количества химии в кровь , а это почти невозможно при таком эпизоде и быстром промывании 🙏
Как ваше самочувствие?
Юлия Валерьевна, спасибо) по самочувствию все хорошо) я прикрепила результат общего анализа крови) подскажите по нему есть какие либо отклонения? Соэ повышен, но не знаю норма ли это в связи с беременность)
Людмила, СОЭ - это тот показатель, который в беременность мы не оцениваем, так как с ростом срока растет СОЭ.
Гемоглобин, эритроциты также могут быть немного снижены , что физиологично в беременность. Ферритин не оценивали?
Юлия Валерьевна, да ферритин тоже сдала) показатель 56) но почему- то гемоглобин упал, но при этом Ферритин вроде как в норме! Пию железо Тардиферон! Может оно просто слабое ?
Отличное железо. Не переживайте. Для второго триместра уровень гемоглобина 106 - это нижняя граница нормы. В 3 он может быть даже чуть ниже
Важно пить его минимум через 2 часа от приема молочных продуктов. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
Юлия Валерьевна, а подскажите, на давно переболела в легкой форме, простуда, по крови нет ведь воспалительно процесса? Или нужно что то еще сдать чтобы исключить инфекции ?
Не переживайте, по крови нет ничего опасного 🙏
Как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации нет никакой опасности для ребёнка. Не переживайте. Боли в пальце связаны с попаданием раствора в ранку. Однако Вы поступили абсолютно верно, ожог развиться не должен. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна,спасибо) по самочувствию все хорошо) я прикрепила результат общего анализа крови) подскажите по нему есть какие либо отклонения? Соэ повышен, но не знаю норма ли это в связи с беременность)
По анализу крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер
Елена Вячеславовна, поняла) а подскажите, на давно переболела в легкой форме, простуда, по крови нет ведь воспалительно процесса? Или нужно что то еще сдать чтобы исключить инфекции ?