Перерыв при приеме Силуэта обильное кровотечение

Принимала Визанну 7 мес. Для лечения эндометриоза. По УЗИ положительный эффект. Врач сказала поменять на Силуэт. Принимаю силуэт, два раза по 21 день и не допила 7 таблеток до третьего месяца. Пропустила несколько приемов начались выделения. Я решила сделать перерыв. Врач сказала раз в три мес. Сегодня второй день без таблетки. Сильные выделения и чёрные сгустки. Выпила транексам 500, одну таблетку. Но мне стало страшно, а если сейчас еще разойдутся. Я пока просто с ночи встала в туалет. Это может из-за того, что последние 7 таблеток не допила? При пропуске Визанны тоже началось кровотечение, но транексам и визанна остановили. А если я не приму и сегодня Силуэт, я вообще не знаю сколько будет выделений… не знаю что делать, боюсь попасть в больницу. Подскажите или действия? И еще я иного сбивалась по дням на упаковке, то есть просто пила таблетку без соблюдения написанного дня, теперь думаю, может они разные были, нужно именно вс пить в вс. В инструкции не написано… может на нервах глупый вопрос.

Эндометриоз, миома матки
40 лет

Здравствуйте.
Вы принимали две с половиной условно упаковки подряд без перерыва, верно?
Нет, у Силуета все таблетки одинаковые, невозможно принять их «не в тот день», дни указаны лишь для удобства женщин, не более. Вы принимали все правильно.
Иногда менструация на фоне приема КОК бывает подобной на фоне эндометриоза и первых 3-4 месяцев адаптации организма после смены препарата, само по себе это - не страшно. Если выделения патологически обильны (то есть прокладка размера макси полностью наполняется за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд), обычно рекомендуется коррекция их с помощью транексамовоы кислоты (1000 мг принимают 3 раза в день и так 4 дня). Плюс обычно рассматривают сокращение 7-дневного безгормонального интервала до 4-дневного: при начале приема новой упаковки выделения тоща начинают сходить на «нет».

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Да в упаковке 21*3 осталось 7 таблеток. Так как пропустила, решила сделать перерыв. Значит мне нужно пить две таблетки транексама 500 три раза в день, чтобы убрать обильную кровопотерю … а как станет поменьше, убрать транексам? Если будет сохраняться обильность сократить перерыв до 4 дней?

Принятый ответ

Да, все верно, если выделений станет сильно меньше раньше четырех дней приема Транексама, можно завершить его раньше. Перерыв также можно спокойно сократить до 4 дней (собственно, во многих других более «поздних» современных КОК перерыв и был сокращен рутинно до 4 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все таблетки в упаковке одинаковые, указания сделаны лишь для удобства.
Да, подобное может быть , во-первых произошла смена препарата , понимался он без перерыва , поэтому ожидаемо, что могут быть более обильные и длительные выделения.
В целом если выделения действительно обильные , то Транексамовую кислоту в подобной ситуации допустимо принимать до 5 дней (например во время перерыва), но так же нет цели полностью остановить выделения, все равно эндометрий который есть должен отслоиться за перерыв, но в целом если выделения по объему не превышают «обычную» менструацию, то начать после перерыва снова КОК, выделения прекратятся (пускай не пугает темный цвет, это просто «изменившаяся» кровь, это не опасно для здоровья).

Здравствуйте, а данном случае возникло кровотечение отмены из за нарушения режима приема КОК, для уменьшения кровопотери рекомендуется принять Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, и настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений, после этого рекомендуется сделать контроль УЗИ.

Здравствуйте, Альбина.
После отмены КОК могут быть обильные выделения.
Делаете 7 дней перерыв и начинаете новую упаковку.
При обильных кровянистых выделениях можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
Я бы посоветовала перейти на режим приёма 21+7. 21 день принимаете, семь дней перерыв.
Таблетки все одинаковые в упаковке, можно принимать в любом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марианна Александровна, для лечения эндометриоза врач именно рекомендовала 3 мес. Потом перерыв

Принятый ответ

Может быть использована и та и другая схема.
При очень обильном кровотечении отмены более подходит обычная схема приёма.
Для принятия решения Вам следует выполнить УЗИ после окончания кровянистых выделений и посетить врача.
При обильных выделениях более 3х дней и отсутствии эффекта от применения Транексама, обратиться на осмотр раньше.

Здравствуйте
Кровотечение в данном случае связано с нарушением режима приема гормональной контрацепции,это не опасное состояние.
В подобных случаях рекомендуется продолжить прием по схеме
Если выделения будут обильные использовать Транексам 1000 мг три раза в день до сухой прокладки