Красное горло у ребёнка с температурой
Доброго времени суток. Ребенок 1.8 болеет второй день, началось все днем с поднятия температуры до 39.3 сбила нурофеном. При поднятии выше 38.5 чередую с цефекрном , сбивается до нормальных показателей. Сына сегодня утром вырвало один раз обильно, но я подозреваю что я его перепоила ночью. Вызвала педиатра с поликлиники , легкие чистые , но сказала красное горло! Кашля и соплей нет. Спросила как лечить , она ответила никак сильно маленький и якобы само пройдет. Очень переживаю что само не пройдет , а спуститься ниже. Подскажите, есть ли какие-то способы лечения больного горла у таких малышей ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра !
Красное горло -это сосудистая реакция на вирус у малыша . Все спреи деткам в горло до 3-х лет запрещены из -за риска ларингоспазма. Предлагайте малышу обильное питье .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, да про спреи я знаю что нельзя, думалс может какие свечи есть или сиропы
Нет, таких препаратов нет
Да и в большинстве случаев в них нет необходимости
Красное горло не нужно лечить -оно пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего не спуститься, это миф.
Ваш врач прав, специального лечения горла нет в таком возрасте нет. Красное горло это сосудистая реакция на вирус. И как правило вирусная инфекция самостоятельно проходит.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Спреи в горло до 3 лет запрещены в силу риска ларингоспама.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Ирина Михайловна, спасибо за ответ
Ирина Михайловна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Алиса Сергеевна, спасибо. Дозировку я знаю нурофена мне расписал педиатр наш. Антибиотик надеюсь не пригодится
Надеюсь не пригодится 🙏🏼
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какие жалобы у ребёнка? Просто красная горло лечить не нужно, если у ребёнка нет жалоб. Спрее запрещены детям до трёх лет, из-за рисков ларингоспазма спазма
Поэтому детям данного возраста рекомендуют только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте
Если рвота действительно могла быть рефлекторной а не симптомом заболевания ,тогда повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, добрый день. После рвоты прошло уже 7 часов , он два раза попросил покушать, я сварила лёгкий супчик с вермишелью и съел одну фруктовую пюре. Рвоты после не было , активный , единственно что температура 37.7, 37.9 я пока не сбиваю жду повышения.
Хорошо что рвота не повторяется
Пока продолжать наблюдать
Если ребёнок активный то такую температуру не сбивать если будет выше 38 тогда сбивать
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сегодня четвертый день как болеем, целый день не было температуры. Вечером , где-то в 19:00 поднялась субфебрильная 37.2. У меня тоже заболело горло и заложенность носа, у сына небольшая заложенность и красное горло сохраняется. Подскажите, сколько в норме может длится температура при нашем ОРВИ ?
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Эльнура Назимовна, интервал увеличился , вообще днем не было
Это положительная динамика
Продолжайте симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, спасибо за консультацию
Пожалуйста
Выздоравливайте