Восстановление стула после инфекции

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. С 4 июля начались проблемы с животом: спазмы, жидкий стул, тошнота и рвота(всего вырвало за эти дни 3 раза). Температура была один день , 37.5 Так как мы в другой стране сейчас, наш врач предположила кишечной инфекцию Мы давали энтеросгель, выписали регидроном( детским аналогом) и на 3 день стали давать Энтерофурил. Сейчас живот не болит, тошноты нет, но остался жидкий стул. В течение дня раза 3 она ходит в туалет. В начале дня может сходить сформировано, а потом опять жидко. Сегодня утром стул вновь жидкий, как вода. Подскажите, это проходит само или нужно что-то делать? Сейчас из лекарств даем только энтерол уже 3 день. Не нужен ли антибиотик? Возможности сдать анализ здесь нет. Вчера утром стул был сформирован, я обрадовалась,что все позади. Диету стараемся соблюдать, но вчера дали сырник и мороженое. Относится ли это к погрешностям?

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет во время приема пищи.( он крепит стул ) либо продолжать энтерол
Да, сырник и мороженое это погрешность в диете

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции рекомендуется соблюдать диетическое ( щадящее питание) в течение 7-14 дней в зависимости от самочувствия ребенка.

Мороженое да, относится к погрешности в питании. Понимаю, что сложно, но для восстановления стула нужно немного времени, потерпите!

Сейчас рекомендуется продолжить прием Энтерола, если стул вновь водянистый добавить солевые растворы по типу адиарина регидрокомплекс или регидрон био из расчета 30-40 мл/кг ( чередовать с водой, подслащенным чаем).

Из питания исключить свежие фрукты /овощи, кисломолочные продукты - которые могут усиливать перистальтику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг водой

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол возрастной дозировке во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, произошёл срыв диеты, и поэтому в таких случаях жидкий стул участился
Рекомендуется соблюдать диету, а также баксет или энтерол по 1 порошку в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После кишечной инфекции стул может восстановливаться долгое время, до 2-3 недель.

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Энтерол до 10 дней
Бак сет 1 саше 10 дней крепит стул
Исключить свежие, фрукты, молочные продукты. Погрешность в еде может дать разжижение стула.

При отсутствии улучшения в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и кал на диз группу.