Грыжы на позвоночнике и защемило нервный корешок

В августе после поднятия тяжести заболела поясница, в течении недели дважды прострелили по левой ноге. После второго раза были очень сильные боли и отказала левая нога (после бессонной от боли ночи я встав с постели упал- нога подогнулась. Правая нога у меня прямая). Чем только не личил: дона, комбилипен, диклофенак и прочие лекарства; физио: амплипульс, электрофорез, микроволны, грязи, массаж. Всё ноль. Пол ноги (голень до колена) занемела, бедренная мышца слабеет, коленный сустав начал болеть.

ИБС, гипертония, ставят астму хотя никакие препараты не применял. Был гепатит С - вылечил. Удаляли дважды полипы в колитом кишечнике.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вы выполняли МРТ поясничного отдела позвоночника ? Если да, то прикрепите протокол исследования.

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Судя по тому, что Вы описываете клинические появления похожи на ДДЗП и консервативное лечение без достаточного эффекта, если по МРТ изменения в позвоночнике значимые, соответствуют клиническим появлениям и они обусловлены ДДЗП, значит оперативное лечение, вероятнее всего, показано. На данный момент необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Причем не рекомендую затягивать с очной консультацией, так как чем дольше сохраняется неврологический дефицит, обусловленный компрессией грыжей, до операции, тем дольше будет восстанавливаться сила и меньше шансов на полное восстановление после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день! Спасибо за консультацию. Сейчас попробую отправить МРТ, я его делал 2 раза.

Хорошо, как прикрепите МРТ, напишите сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день! Спасибо за консультацию. МРТ добавил.

Посмотрел описание
Имеется компрессия невральных структур слева. Поэтому, вероятнее всего, именно из-за грыжи развилась слабость в ногу
На данный момент в ближайшее время Вам показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, огромное спасибо за Вашу исчерпывающую консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях показано выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга.
По описанию, возможно, сдавление грыжей диска нервного корешка, иннервирующего ногу, что привело к развитию слабости в ноге. Слабость в ноге является абсолютным показанием к оперативному лечению.
Но для этого нужно выявить корешковую компрессию по снимкам МРТ и провести оценку неврологического статуса очно.
Также нужно помнить, что при длительном сохранении неврологического дефицита, после операции может не быть полного восстановления силы в ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, добрый день! Спасибо огромное за консультацию. МРТ прикрепил.

По описанию МРТ есть выраженные изменения на нескольких уровнях, но без конкретики. Т.е. на трех уровнях L3-L4, L4-L5, L5-S1 есть грыжи диска умеренных размеров, но какая из них приводит к корешковой компрессии сказать трудно, возможно, грыжа диска L4-L5, которая была больше в 2024г. Необходимо оценивать сами снимки МРТ. Вы были у нейрохирурга на консультации хоть раз?
По какой поверхности болела левая нога (задняя, боковая, передняя)?
Выполняли ли ЭНМГ нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена! Лечился я у неврологов, а блокаду в позвоночник мне ставил толи травмотолог толи анестезиолог.
Ного болела по задней стороне.
ЭМНГ я делал ещё до травмы позвоночника.
Елена, спасибо Вам за исчерпывающую консультацию.

Тогда необходимо обратиться к нейрохирургу на приём для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики (нужна ли операция).
О конкретно какой травме позвоночника идет речь, в протоколе МРТ не описывают травматических изменений?
Когда нога ослабла, делали ЭНМГ? Но если исследование было давно, всё равно рекомендую сейчас повторить ЭНМГ больной ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо огромное. Поеду на консультацию к нейрохирургу.