Консультация дерматолога /

Откуда данные высыпания? — вопрос №1871186

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Очень долго мучаюсь с проблемой мелких прыщиков на ладонях, они практически всегда появляются, но их количество может колебаться, иногда может быть 2 прыщика на ладонях, а через некоторое время 15, они обычно располагаются рядом друг с другом, участками
По внешнему виду прозрачные, когда выдавливаю вытекает жидкость прозрачная, буквально через час после выдавливания образуется новый
У меня постоянно потеют руки, подмышки и иногда ноги, зимой, весной, а летом больше всего
На ногах тоже такое бывает, но не часто и маленькое количество.
Прыщики не чешутся,мне краснеют если не расчёсывать
Помогите пожалуйста, не знаю, что это такое, мучает с самого рождения, до этого к врачам не обращался, так как не придавал этому значения, но с возрастом стал задумываться об этом, надеюсь на вашу помощь и советы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Срк Тахикардия Астено-невротический синдром Гипоплазия щитовидной железы Мигрень Эутериоз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Константин.
Только на 1 ладони и сколько протекает по времени и как часто обострение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте
На второй ладони тоже есть
По частоте не могу сказать точно, так как иногда не замечаю, но точно могу сказать примерно 2 - 3 раза в месяц иногда может быть один

Клиент
Татьяна Сергеевна, по времени течения тоже точно сказать не могу, но как я замечал от 3 дней, до недели
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления Экземы.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день 14дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, общий белок, срб, рф, IgE общий.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Экзема может носить хронический рецидивирующий характер, также является нервно - аллергической.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня ещё между пальцев бывают покраснения и шелушения, это тоже экзема?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все это признаки экземы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я каждый день, по 2-3 раза обрабатываю руки антисептиком, это тоже не стоит делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы молодцы, вы все сказали, это и нарушает защитные свойства кожи, обязательно отменить и не использовать антисептики.
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще потеют руки, из за этого может быть что то и можно ли мне наносить драй-драй на ладони?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, потение также провоцирует.
Драй Драй или спрей Теймурова можно использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вопрос не по теме, но актуален для меня
Я уже долгое время мучаюсь с гипергидрозом подмышек, ладоней и ступней, обращался к неврологу, эндокринологу, кардиологу, дерматологу и мне советовали две вещи: либо драй, либо антидепрессанты для уменьшения активности нервной системы, антидепрессанты не пробовал, а драй помогает на короткое время, примерно на 3 часа +-, подскажите пожалуйста, что мне делать с этим, очень доставляет дискомфорт, особенно летом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Самый лучший метод это введения ботулотоксина, тогда на 3 мес, особенно в летний период будет очень хорошо.
В остальное время использовать, хорошо паста Теймурова для стоп, хб носочки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня к вам вопрос не по теме, как к терапевту

У моей бабушки давление высокое, примерно 190-110, каждый день пьет максонидин 0.4 и он помогает, но нам прописали телмисартан, бабушка его выпила , давление было 160/95, думали, что поможет но через пару часов давление повысилось до 184/100
Получается телмисартан не действует, можно ли его принимать вместе с максонидином утром, чтобы усилить эффект друг друга
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Оба препарата снижают высокое давление, одновременно, лучше заменить с терапевтом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, понимаете, кроме максонидина ничего не помогает особо
Максонидин держит по 5-7 часов и врач сказал пропить телмисартан 40 мг, но он не помогает, а у нее очень сильно болит голова из за высокого давления и тереть нет возможности
Пробовали трипликсам, лористу ничего не понижает
А к терапевту нет возможности в ближайшее время обратиться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Препарат вам прописали хороший, просто раз такая реакция, то конечно лучше отменить. Скажите какую дозировку пили?
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы пили 40 мг, написано в течение 3 часов эффект, но его не было, наоборот начало повышаться
Но мы просили только один раз, но эффект 0
Моксонид пьем 0.4, снижает давление за 15 минут и держит по 7 часов, но нам сказали, нужно стабилизировать и лечить гипертензию и поэтому прописывали разные препараты, вот пьем 3 и не помогает

Ещё моя бабушка пьет ибупрофен или новиган от головной боли, скажите можно пить ибупрофен и телмисартан в один день

И подскажите пожалуйста, что делать в случае бабушки, будем благодарны
Бабушке 73
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам чуть позже отвечу ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, буду ждать, спасибо большое ♥️
Клиент
Татьяна Сергеевна, посоветуйте пожалуйста)!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что принимать на постоянной основе Моксонид не нужно, только при сильном повышение.
А вот заменить чисто на Триплексам 10/2.5/10 1 р в день, но обязательно согласовать с врачом ?
Проверить холестерин, лпнп, лпвп.

Препараты совместимы с ибупрофеном.
При головной боли хорошо Пенталгин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Константин Вячеславович
Это форма экземы, дисгидротичнская, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
Налалите работу флоры, уйдет потливость
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро, спасибо за ответ. обязательно последую вашим советам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, у меня к вам ещё вопрос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вопрос не по моей специализации