Я не уверена съел ли ребёнок батарейку
Ребёнку 3 года. Мы были в гостях у племянников и там на столе были маленькие круглые батарейки. Я не знаю сколько их было количество. Но ребёнок ел мелкое печенье из тарелки а потом она облизала руки и рядом на столе были эти батарейки, т.к. на этом столе были игрушки и сама тарелка с печеньем. Она просто облизала руки и я подумала вдруг она могла положить и эту батарейку в рот? Но с другой стороны она бы закашляла. И ей это несвойственно. Моя мама сказала что она всего лишь облизала руки. Но всё же я не уверена. Мне страшно. Как понять действительно ли она съела. Мы в деревне тут нет рентгена. Сам ребенк сказала что нет. Пошёл час поведение как обычно. Через какое время появятся симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте. При проглатывании инородного тела не всегда должен быть кашель. Если батарейка застревает в пищеводе, то являются жалобы на слюнотечения, нарушение глотания, боли за грудиной. При попадании в желудок симптомов может и не быть, чаще всего инородные тела самостоятельно покидают желудочно-кишечный тракт в течение 5-7 дней. Единственным методом диагностики инородного тела явлесят рентген шеи, грудной клетки и живота. Если жалоб нет, то наблюдайте за ребенком, как сможете добраться до больницы можно сделал рентген, раз есть сомнения
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если батарейки маленькие, то они спокойно пройдут по жкт, то есть ребёнок может и не кашлять.
Если ребёнок действительно мог пооглотить батарейку, то в таком случае рекомендован рентген.
Симптомы, как правило, появляются в первые минуты - первые часы.
Постарайтесь вспомнить, что вы видели, возможно, действительно нет повода для беспокойства.
Прошло 2 часа, ребенок спокоен, весела , бегает, играет. У нее речь уже хорошая с годика, сейчас она предложениями разговаривает. Я несколько раз спрашивала ела ли она их, она ответила "конечно нет!" "нет, не ела"
В таком случае наиболее вероятно, что повода для волнения нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единственный достоверный способ заподозрить батарейку это сделать рентген. Если она маленькая, то свободно пройдёт по ЖКТ и выйдет самостоятельно в течение нескольких дней. Следите на стулом и самочувствием ребенка. Если откроется рвота, жидкий, темный стул, то срочный вызов СМП.
Через сколько дней/часов можно будет успокоиться?
Сказать точно нельзя. Сутки точно нужно быть бдительными. Если она есть, она должна выйти как можно скорее, потому что дает окислительную реакцию, под действием веществ в организме.
Прошло уже часа 2-3 ребёнок активный , веселый. Говорит "не ела"
Вероятно она бы заметила, если во рту появилось что то. Но все равно смотрите на самочувствие и стул
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка. При проглатывании народного предмета, как правило появляется одышка и кашель. По-хорошему, конечно лучше сделать рентген
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже если проглотил ,то точно был бы выраженный кашель
Обычно рекомендуют наблюдать за ребёнком , если в течение 3 дней не выйдет с калом ,то большая вероятность что малыш его не глотал
Если будет задержка стула ,сильные боли в животе ,плачь без причины больше часа
Кровь в кале или черный кал
То нужен срочный осмотр врача