Удаление миомы
Здравствуйте! Хочу услышать мнение других врачей, насколько все плохо по узи (прикладываю) и действительно ли необходимо делать операцию по удалению миомы, которая растёт в полость матки и деформирует ее, или есть какие-нибудь альтернативные методы? Месячные регулярные, умеренные, продолжительность всего 2-3 дня, что не может не радовать, правда потом мажущие могут до 15-ти дней идти, но в очень маленьком количестве, что не вызывает дискомфорта. В первый день месячных бывают тянущие боли. В остальном жалоб нет. Очень боюсь гормональной терапии после операции, которая является обязательной, как мне сказал врач. Я даже контрацептивы не переношу, тошнота, головокружение, не представляю, как буду жить и работать в таком состоянии минимум три месяца на этих препаратах. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши длительные мажущие выделения связаны как раз с узлом который деформирует полость матки, в дальнейшем из-за этого могут начаться кровотечения, если сейчас нет никаких жалоб и вы сильно Боитесь то Можете подождать, но как только появится жалобы такую миому действительно нужно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вовсе нет , обычно если удается полностью с первого раза удалить узел, который растёт в полость матки - совершенно необязательно использовать гормональную терапию, за остальными узлами можно лишь наблюдать ; то есть если узел удалён полностью радикально , то этого вполне достаточно.
Действительно узлы с подобным расположением должны подвергаться удалению , так как они могут нести за собой осложнения , в том числе в виде кровотечений, а также такие грозные осложнения как например рождающийся миоматозный узел, то есть данный узел совершенно точно никуда уже не денется, но гарантий того, что он не будет дальше расти и вызывать какие-то более выраженные симптомы совершенно нет, поэтому всё-таки может быть рекомендовано рассмотреть его удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. При субмукозной миоме есть консервативный метод лечения, т е с сохранением органа, проведение гистероскопии с дальнейшей гистерорезектоскопией узла . Субсерозный узел ( растет в брюшную полость ) можно удалить с помощью лапароскопии. После получения гистологического результата можно рассмотреть установку спирали Мирена , которая будет профилактировать образование новых узлов . В составе спирали гормон левоноргестрел , но действует он местно , в полости матки . Системный эффект незначительный
Т е шансы на сохранение органа очень высоко
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличие узла растущего в полость матки и деформирующего ее обычно рекомендуют проведение гистерорезектоскопии и удалении узла. Все остальные узлы небольшие и растут не в полость матки. Процедура обычно очень эффективна и гормональная терапия после удаления узла обычно не требуется. После удаления субмукозного узла уйдут проявления в виде мажущих выделений
Принятый ответ
Наталья здравствуйте, понимаю ваши переживания,нов данной ситуации тактика ведения доктора верная, узел миоматозный деформирует полость, что сложнее удалить в последующем технически. В данном случае есть показания к оперативному лечению. Мажущие выделения связаны с субмукозным расположением узла, то есть в полости. Операция несложная восстановление быстрое.
Добрый день.
Чем быстрее удалите узел, тем лучше, потому что со временем он будет только увеличиваться в размерах, что значительно снизит шансы на успешную консервативную миомэктомию, конечно. После операции гормональное лечение необязательно
Здравствуйте, да в данном случае показано хирургическое лечение , так как субмукозное расположение узла часто является причиной нарушения менструального цикла и маточных кровотечений , вопрос об объеме операции окончательно решается во время операции , при вхождении в брюшную полость , от этого зависит дальнейшее лечение .
Здравствуйте.
Показания к удалению субмукозного узла (тип 2):
Нарушение менструального цикла длительные мажущие выделения.
Риск анемии из-за хронической кровопотери
Планирование беременности узел может мешать имплантации эмбриона.
Операция гистероскопия оптимальный вариант для удаления субмукозного узла с минимальными рисками.