Пятна на стопе у ребенка
Две недели назад на даче ребенок 6 лет, ходил босиком по траве, через пару дней заметили такие высыпания на стопе и чешутся у него. До сих пор не проходтт и один прыщик новый добавился. Мазала Фенистилом. Что это может быть?
Здравствуйте
Подскажите, элементы плотные? Как будто есть пузырёк? Также, в центре есть углубление?
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие контагиозного моллюска. Это вирусное заболевание, заражение происходит от больного человека
Пузырьки да есть, а что делать?
Единственный доказательный метод лечения является это удаление. Необходимо очная консультация дерматолога, для подтверждения диагноза решения вопросов об удалении
А как этим можно заразиться?
Выше писала, заражение происходит от больного человека при контакте
В интернете написано, что на стопах не бывает высыпаний
Бывает, не правильную информацию вы прочитали
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это контактный дерматит- реакция на растения, траву или насекомых.
Наружно- крем Адвантан/ Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней- для снятия воспаления.
Крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день, подсушивает, успокаивает кожу.
Дайте антигистаминное- Зиртек, Супрастин – по возрасту– снимет зуд.
Попытайтесь найти и исключить причину
Не расчёсывайте, усиливает воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, контакт с растениями
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита, чаще от контакта с растениями попадает аллерген.
При данном состоянии рекомендуется.
Внутрь цетрин 1 т 1 р 5дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Обычно рекомендуют в данном случае:
Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Будут вопросы пишите!