Результаты фгдс
Добрый день. В 23 году сделали фгдс удалили гиперпластический полип. Вес 43 рост 167 см . Через 5 мес стала подниматься пища. Сегодня сделала ФГДС результат во вложении . Брали гистологию и на хеликобактер. Результатов пока нет. Что это может быть? Кровотечение? Можно ли пить прокинетики? Паксил, эглонил , тераледжин назначали невролог и психотерапевт? Что есть после фгдс? Можно ли пить препараты- ребагит, прокинетики, ИПП? Можно ли пить смесь нутридринк после фгдс ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также имеются признаки остановившегося кровотечения на фоне острого воспаления слизистой желудка.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели минимум, терапия может быть продлена и до 8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Нутридринк при такой картине пить не запрещают обычно, однако кушать разрешают все, только лишь с исключением раздражающей пищи (острое, кислое, жареное, газ напитки)
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по капс за 30-40 минут до еды утром не менее8 недель с последующим переходом на гастропротектор ребамипид 3ираза в день,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Может использоваться нутридринк.
Спасибо за ответ
Татьяна, а на снимках эти кровяные следы о точка это что? И поверхность какая-то в крапинку
Принятый ответ
На фото это визуализация воспаленной слизистой
Юлия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, воспаление слизистой оболочки желудка с геморрагиями (участками кровоточивости).
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, далее Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды 14 дней.
По питанию - ограничение жирной, жареной, острой, копченой пищи.
После ЭГДС - не кушать горячую, острую, копченую, жареную пищу, фаст-фуд, в остальном ограничений по питанию нет, смесь Нутридринк можно.
Спасибо, Елена
А воспаление желудка с участками кровоточивости это опасно?
Принятый ответ
Нет, это всё хорошо поддаётся лечению, не переживайте.
Спасибо