Задержка месячных

Здравствуйте! Задержка месячных на 12 дней. Принимаю акнекутан с января. Всегда были проблемы с менструацией, но обычно задержка до 10 дней, а тут прям долго…тест отрицательный, прилагаю фото узи. Это опасно? Что может быть и что делать? Когда пила дикироген 30 то месячные нормально были, сейчас бросила, планирую снова начать.

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, не было овуляции, поэтому идёт задержка, такое в норме может быть 1-2 раза в год, для вызова менструации можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, после отмены препарата менструация придёт в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое, я могу просто купить и сама начать принимать ? Подскажите пожалуйста

Да Можете начать приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я ещё приложила анализ, которые сдавала весной, можете посмотреть пожалуйста

По анализу немного повышен пролактин, в этом случае нужно сдать его в динамике на второй третий день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пролактин повышен у меня всегда, советуют пить достинекс, когда пью достинекс то пролактин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушения менструального цикла с мультифолликулярной структурой яичников может свидетельствовать о гормональных нарушениях или с дефицитаии микроэлементов и гормонов.
Сдавали ли Вы гормоны, ферритин , общий анализ крови, вит Д, магний? Можете ли приложить результаты?
В данном цикле низкое не нарос эндометрий (м-эхо 8мм) вследствие того, что не было овуляции.
Это может быть в связи с заболеванием, стрессом, переездом, колебанияии веса, сильными физ нагрузками и др. Причинами. Но в основе вероятнее всего, лежит гормонаььная проблема, которая с вами давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте,спасибо! Подскажите пожалуйста, а что делать в этом случае, а что будет, если менструация не придет?

Т.к. задержка более 10 дней (до 10мдней считается нормой), при отрицательном тесте на беременность, сейчас можно вызвать менструацию приемом Дюфастона 10 мг по 1 таб 2 р/сут 10 дней (или менее, если менструация придёт раньше). На отмене дюфастона менструация может прийти через 10 дней максимум, если нет - на узи и на приём.
Далее на 2-4 дмц можно сдать анализы:
ФСГ,ЛГ,пролактин, эстрадиол, тестостерон общ и своб, СССГ, ДГЭАС 17-Он прогестерон, кортизол, ТТГ, Т4, АТКТПО;
глюкоза, инсулин, индекс НОМА,
Ферритин, общий анализ крови
Магний, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи нет признаков овуляции с этим скорее всего и связана задержка, менструации возможно подождать в течение еде 10-12 дней, или инициировать их при помощи приема препаратов прогестерона в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте спасибо большое

Если остались вопросы, то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Есть небольшое повышение пролактина, но обычно такое превышение связано с погрешностью сдачи

Принятый ответ

Добрый день!
Задержка менструации при отрицательном тесте может быть связана в данном случае с приемом препарата.
Также задержка менструации может быть связана с отсутствием овуляции в данном цикле. По уди выявлены мультифолликулярные яичники и отсутствие жёлтого тела, что как раз и говорит о том, что овуляции не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ мультифолликулярная структура яичников. Если и ранее были задержки, то рекомендуется кровь на гормоны на 2-5 день мц, тестостерон, фсг, лг, дгэас, эстрадиол, 17-он прогестерон, пролактин. , АМГ. Рекомендуется ожидать менструации, если нет болей в нижних отделах живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, поняла. Подскажите пожалуйста, а сейчас что мне делать? Просто ждать? А вдруг они не начнутся…волнуюсь

До 3 месяцев допускается ожидать менструации, но учитывая переживания, можно вызвать менструации, если они не придут в течение месяца. Страшного нет, что их нет, по УЗИ никаких образований нет., тонкий эндометрий, поэтому задержка, возможно они придут самостоятельно,лишний раз ни к чему вмешиваться препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Рада быть полезной, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гормоны в норме, немного повышен пролактин, но это никак не влияет на цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое! Получается это спкя?

Выше указала анализы, которые рекомендуется для дообследования, чтобы исключить или подтвердить данный диагноз.

Добрый день! При исключение беременности задержка связана с нарушением овуляции в данном цикле. При мультифолликулярных яичниках нарушение овуляции бывает чаще. Обычно, если при таких яичниках, есть тенденция к нерегулярным месячным, то рекомендуется прием кок, при условии их хорошей переносимости (джес, ярина, белара).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день, поняла, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, это всю жизнь принимать гормоны или нет? А со же о дикироген 30 принимать ?

Дикироген можно принимать курсами при таких яичниках. Это хороший вариант. Но глобально вряд ли решит проблему. Кок можно принимать длительно (несколько лет или до планирования беременности) при условии хорошей переносимости, . Если не принимать кок, то надо будет контролировать толщину эндометрия при задержках менструации более месяца и при широком эндометрии вызывать месячные дюфастоном. Так же на 2-5 день цикла стоит посмотреть уровень гормонов- фсг, лг, тестостерон, эстрадиол, пролактин, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пролактин незначительно повышен. Но это гормон стресса и это небольшое повышение, обычно не требующие приема препаратов. Модно его еще раз повторить и сдать тестостерон еще. Но это не меняет тактику, что написал выше. Так же из бадов, если пролактин будет чуть повышен незначительно в повторном анализе , можно пропивать циклодинон 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое